Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Если вы иногда с кем-нибудь побеседуете бога ради, особенно со скорбящим, то знайте, что исполнили его святую заповедь о любви к ближним. Но если вы чувствуете, что беседы приносят вред вашей душе, то их нужно избегать

Постом и молитвой возрастать в Боге

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, в день воспоминания Адамова изгнания, а также в Прощеное воскресенье, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение. За Богослужениями также почиталась икона Пресвятой Богородицы «Державная».

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик, диакон Григорий Химониди, диакон Александр Боготобин.

После Таинства Причастия и заамвонной молитвы архипастырь совершил Благодарственный молебен в ознаменование 45-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем владыка Викентий обратился к молящимся со своим традиционным архипастырским словом:

«Мы сегодня отмечаем очень большую дату нашего Святейшего Патриарха Кирилла. В этот день исполняется 45 лет его архиерейского служения. 45 лет назад он принял благодать апостольского служения, которую он несет на протяжении этих лет, возрастая в Боге и отдавая себя полностью служению Богу и людям, для того, чтобы сеять семена веры в сердцах людей. И мы видим плоды трудов нашего Святейшего Патриарха, чтобы процветала наша Церковь, приумножалась в большом количестве верующих и приумножалась вера этих людей, для того, чтобы созидать для себя Царство Божие, которое внутрь нас есть.

Мы благодарим Бога, что Он даровал нам такого Первосвятителя, который является светильником нашей Церкви, столпом Православия. В эти трудные дни несет он особый крест, который очень важен для того, чтобы сохранить чистоту православия в нашей Церкви, в Русской Православной Церкви и во всем Православии. Мы молимся, чтобы Господь даровал ему здравия душевного и телесного, мудрости и стойкости в сохранении истины и чистоты православной нашей веры».

В своей проповеди митрополит Викентий также обратил внимание верующих на то, что с понедельника начинается Великий пост, отметив:

«Святая Церковь нас готовила многими добродетелями и воспоминаниями о нашем спасении, о нашем возрастании в Боге через молитву, через веру в милосердие Божие, через то, что Господь напоминает нам о Великом Страшном суде и о той вечной жизни, которую мы потеряли и стали изгнанниками на этой земле. Нам предлагается, чтобы постом и молитвой мы могли бы возрастать в Боге, чтобы через это сподобиться райских обителей, которые мы потеряли с грехопадением первого человека Адама и Евы.

Мы приобрели эту вечную жизнь через второго Адама - Христа Спасителя, Который дал нам вечную жизнь через Свои страдания на кресте, через пролитие крови и омытие наших грехов своей честной кровью, через свое славное воскресение, для того, чтобы и нас воскресить для Царства Небесного. Таким образом, дорогие братья и сестры, мы видим, что нам предлагается особое время для нашего возрастания в Боге, когда мы можем постом и молитвой трудиться, чтобы Господь простил все наши согрешения, очистил нашу душу от грехов наших. Потому что один единственный Бог наш Иисус Христос имеет власть нам даровать очищение от наших грехов.

Потому мы будем сугубо молиться в дни Великого поста, чтобы Господь простил наши согрешения. И вот Господь ставит нам единственное условие для того, чтобы он простил нам наши бесчисленные согрешения. Это условие заключается в том, чтобы мы с вами простили друг друга, чтобы мы оставили свой дар пред Алтарем Господним и пришли и примирились с теми, с кем мы имеем какие-то тяжбы, какие-то недоумения, какие-то обиды. И примирившись друг с другом, в мире своего сердца обратить свое сердце к Богу о даровании нам прощения наших грехов и о даровании нам вечной и блаженной жизни в Царстве Небесном.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь