Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Что касается добрых дел, то хорошее дело - слеза сокрушения о грехах, ночная и дневная молитва

Человек Божий – святой Алексий

29 марта 2019 года, в день почитания памяти преподобного Алексия, Человека Божия, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Павел Былин, диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии глава Округа обратился к пастве со своим назидательным архипастырским словом, рассказав о тех подвигах, которые нес в свое время святой Алексий, Человек Божий.

«Житие этого святого очень трогательное, поучительное, - отметил митрополит Викентий. – Он жил в Риме, в богатой семье, имел достаток, имел перспективу на благополучную жизнь на земле, имел возможность стать славным, почтительным человеком. Удивительно, что в этом граде со многими соблазнами и искушениями, родился такой человек, который так возлюбил Бога, возлюбил Царство Божие, и ради этого он оставил все человеческие забавы и увлечения этого мира. До сих мир предлагает эти удовольствия, как приманку, чтобы уловить нас и удалить нас от этих вечных благ, которые дал нам Господь наш Иисус Христос ценой Своей крови и страданий на Кресте.

Святой Алексий, живя в богатой семье, получив хорошее образование, женился на прекрасной невесте. Но в первую брачную ночь он уговорил свою супругу жить ради Христа, ради Царства Христова. Он облачился в простую одежду бедного человека, и ушел в страну далече – в Эдессу. Там он, стоя на паперти храма, просил милостыню. И что ему давали, он тратил на свое пропитание, а что было лишним, то он отдавал нуждающимся.

Конечно, со смирением и страхом Божьим, с терпением он укрощал свои страсти, старался больше угождать Богу, чем людям.

Родители его искали, переживали за него, но нигде не могли его найти. И даже когда в тот храм, где на паперти сидел святой Алексий, пришли его слуги, они не узнали его изможденного в этой ветхой одежде. Они подали ему милостыню и ушли.

Святому Алексию позже было такое откровение Божие, чтобы он возвратился в дом свой, но не как сын и муж, а как простой бедный человек. У его родителей было благочестивое отношение к бедным, что они постоянно их принимали в своем доме, питали, одевали их. И вот когда он пришел к ним, попросил их побыть у них дома. Его поместили рядом со своим домом. Ему подавали пищу, необходимую для его жизни, но он раздавал это нуждающимся и довольствовался самым малым.

Его же слуги, которые когда-то к нему с почтением относились, над ним издевались, принося ему скорби. Он терпел унижение и оскорбление от них. Все это он делали ради Христа, ради вечного своего спасения, ради того, чтобы получить вечную блаженную жизнь.

Если думать с точки зрения нашего разума – разума светского, мирского человека, то мы могли бы даже осудить этого святого Алексия за то, что он так обидел своих родителей, свою жену: стоять рядом с ними, слышать их воздыхания, видеть страдания родных для него людей, и не откликнуться на них и не признаться, что он их сын. Такое у нас мирское мышление. А духовное мышление, евангельское, христианское, - по-другому говорит. И вот правда Божественная говорит о том, чтобы терпеть унижения, оскорбления, трудности этой жизни, чтобы через них получить Царство Божие.

Своими молитвами святой Алексий смог и родителям своим, и супруге своей помочь, чтобы они наследовали Царство Небесное, поднять их на нужный духовный уровень, и всех окружающих родных и близких.

Поучительно также то, что его супруга после его ухода, не оставила дом его родителей, она осталась верной ему до последнего дня своей жизни на земле. Это тоже благодаря его молитве, его ходатайству пред Богом, чтобы все сохранились в чистоте и святости».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь