Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Если претерпишь обиду ради бога, это будет слово золотое

Заповеди Божьи даны не только монахам

27 июля 2018 года Святая Церковь чтит память преподобного Никодима Святогорца и святого мученика Иоанна Мервского. В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером здесь же была совершена полиелейная служба.

По окончании Литургии архипастырь Ташкентской епархии митрополит Викентий обратился со своим архипастырским словом к прихожанам, кратко рассказав о жизни преподобного Никодима Святогорца и святого мученика Иоанна Мервского:

«Преподобный Никодим жил в конце XVIII начале XIX веков. Был великим подвижником Святой горы Афон и много наставлений оставил нам для руководства в духовной жизни. Хотя он и жил вдали от мирской суеты на Афоне, где особо много людей не бывает, но даже так он помогал этому миру, чтобы люди приобретали путь ко спасению, путь к Царству Божьему, путь к вечной жизни. Он оставил нам много наставлений, которыми мы руководствуемся в этой жизни, чтобы не только отшельники и люди, живущие далеко от мирской суеты, но и люди, живущие в этом мире, могли бы найти Царство Божье, путь к вечной блаженной жизни. И это возможно потому, что мы имеем много Святых Угодников Божьих, которые жили в этом мире и не ходили в пустыни, а жили среди окружающего мира, достигая духовного совершенства. Мы должны следовать за Христом, следовать заповедям, которые дал нам Господь в этой жизни. Эти заповеди даны не только для монахов, а для всех людей, живущих в этом мире.

Перед нами еще один святой - мученик Иоанн Мервский, который был глубоко верующим человеком, полностью верным Богу. Он был нашим соотечественником, он жил на нашей Среднеазиатской земле. Потому мы называем мученика Иоанна Мервского, т.е. из града Мерва (ныне это город в Туркменистане). В далекие времена здесь было очень много верующих православных христиан. Этот подвижник IV века претерпел мученическую смерть за то, что он не отрекся от своей веры, не стал поклоняться языческим богам, за то, что он не хотел предать свою веру. Он тверд был в вере даже тогда, когда ему грозила опасность жизни и большие страдания. Он готов был претерпеть страдания, и он это сделал ради Христа и Царства Христова. Претерпевая эти временные страдания и муки, он сподобился Царства Христова.

Вот такая твердая вера была в нашем святом Иоанне, память которого мы совершаем сегодня, и мы всегда его поминаем в нашей молитве. Икона его находится здесь в мемориале Среднеазиатского митрополичьего округа. Этот мемориал является видимым знаком всего нашего Округа, здесь представлен целый сонм святых покровителей нашей земли.

Для нас очень важно, что в каждой епархии Среднеазиатского митрополичьего округа ныне есть святые угодники, которые подвязались ради Христа и царства Христова, и они являются ходатаями за нас, что бы мы, живя на этой земле, освященной их подвигами, трудами и кровью, страданиями могли бы тоже подвязаться ради Христа. Ради Царствия Божья нам нужно стараться стяжать, воспитывать в себя те качества христианской души, христианской жизни, чтобы этим освятить землю, освятить вокруг себя людей, которые нас окружают, и возвыситься над этой землей, над этими земными утехами и наслаждениями греховными, чтобы сподобиться вечных благ, как этого сподобился святой мученик Иоанн Мервский, пренебрегая все те предложения мучителей, чтобы он отрекся от Христа ради временных благ, временных наслаждений, временных богатств, временной славы. Это все он оставил, не принял, и готов был принять мученическую кончину, чтобы сподобиться Царствия Божия».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь