Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не должно унывать в трудах ради бога и спасения души, ибо вся жизнь земная ничто пред жизнию вечною

В собор доставлен ковчег с частицами мощей преподобных старцев Оптинских

Память преподобного Амвросия Оптинского чтит 10 июля 2018 года Русская Православная Церковь. В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером здесь же было отслужено полиелейное Богослужение. Перед началом службы архипастырь из епархиального управления крестным ходом доставил в собор ковчег с частицами мощей преподобных старцев Оптинских.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Лосев, иеромонах Даниил (Губайдулин), иеромонах Михаил (Столяров), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик, иеродиакон Иоанн (Чумаков).

По окончании Богослужения было пропето величание, после чего владыка Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем память преподобного и Богоносного отца нашего Амвросия Оптинского, чудотворца, который отличался особой духовностью и имел особую благодать Божию. К нему притекали многие люди за помощью, за советом, за благодатными молитвами, которыми он имел возможность помогать людям. У него была особая благодать, к нему притекали тысячи и тысячи людей в день. Человеческими силами невозможно было обслужить такое количество людей и дать все нужные советы для того, чтобы человек ушел умиротворенным и получившим то, что он хотел получить, придя к нему, к его одру. Он был болен, лежал на постели и принимал много людей и исцелял их от многих недугов душевных и телесных. Это свидетельство о великой благодати, которую он стяжал еще, живя на земле.

Если посмотреть на сегодняшний день, то мы можем заметить, что оскудело благочестие в людях, оскудела вера, в частности, в то, что этот святой преподобный Амвросий может помочь в нуждах и печалях. Что-то случилось с нашим сознанием, что мы не притекаем во множестве, как когда он жил на земле в XIX веке. К нему притекали тысячи людей.

Вчера вечером мы привезли сюда мощевик с мощами преподобных старцев Оптинских. Здесь же есть и частица мощей преподобного Амвросия Оптинского. Вот он рядом с нами, он здесь с нами, он готов принять нас, услышать наши воздыхания и молитвы, и мы можем получить от него все то, что получали люди в то время, когда он был жив. Когда он жил в многогрешной плоти, был в болезни, даже тогда он мог помочь огромному количеству людей.

Сегодня мы празднуем обретение его святых мощей и имеем эту частицу, и можем притекать к нему, как к живому старцу, и попросить у него помощи в наших нуждах и печалях, в наших болезнях и трудностях, в наших недоуменных вопросах. Все это он может решить, если мы с верою будем притекать к нему.

Видно, что наша вера сильно оскудела, что мы не притекаем к нему, а он готов принять нас и услышать наши молитвы, исполнить нашу просьбу и исходатайствовать у Престола Божьего все то, что нам необходимо для нашего спасения».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь