Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Приветливый на словах нравится

Икона Божией Матери «Тихвинская. Слезоточивая»: 5 лет в Ташкентской епархии

Пятую годовщину обретения чудотворной иконы Божией Матери «Тихвинская. Слезоточивая» отметили 27 июня 2018 года в Ташкентской епархии. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также клириков Ташкентского и Гулистанского благочиния совершил Божественную литургию в главном храме епархии – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

После окончания Божественной литургии митрополит Викентий вознес святительскую молитву ко Пресвятой Богородице перед Ее честным образом «Тихвинская. Слезоточивая». Затем было пропето величание, после которого владыка Викентий обратился к молящимся со своим назидательным архипастырским словом:

«Сегодня для нас особый день, когда мы вспоминаем особую милость Пресвятой Богородицы. В конце XIV века в 1390 году эта икона Божий Матери «Тихвинская» оставила Константинополь и чудесным образом появилась на земле Российской, Новгородской земле. Для нас это было особое явление, особое благоволение Божией Матери к нам, живущим здесь на этой земле в пределах Русской Православной Церкви.

Но уже в наше время, современное, в 2012-2013 годах совершилось чудо, подобное тому, что было в XIV веке. Эта икона, которая была написана в конце XIX-начале XX века на Афоне для храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Этот храм находился раньше около железнодорожного вокзала. В годы лихолетия ее изъяли из храма, она стала столешницей для рабочих на заводе, а позже она оказалась в православной христианской семье, потом эта семья потеряла веру, икону продали, и она оказалась на Западной Украине. Затем она оказалась в Киеве, и нам сообщили, что там находится эта святыня, Ташкентская святыня. По благословению уже почившего блаженнейшего митрополита Владимира и настоятеля храма в честь первого Киевского святителя Михаила, где находилась эта икона, ее на несколько месяцев привезли в Ташкент, потом возвратили в Киев, потом опять она у нас оказалась. Почти также как в XIV веке она появлялась и опять исчезала из наших пределов, теперь она постоянно находится в нашем кафедральном соборе, и мы имеем возможность притекать к ней с нашими мольбами, трудностями, болезнями душевными и телесными и изливать пред ней наши скорби, получать от Пресвятой Богородицы ее милость, заступление.

Очень важно, что у этой иконы есть частица ризы Пресвятой Богородицы. Это очень большая святыня, которую мы имеем с вами, потому что эта риза соприкасалась с пречистой плотью Пресвятой Богородицы, и она напитана той благодатью Божией, которую Господь дал ей за ее чистоту и святость жизни. Мы сегодня отмечаем великое чудо, которое совершилось в наше время, она стала святыней нашего собора. Это есть особое благоволение Божией Матери, особая любовь Божьей Матери к нашему храму, к нашей епархии и ко всему Среднеазиатскому митрополичьему округу, потому что этот храм является центром Среднеазиатского митрополичьего округа.

Пресвятая Богородица тем самым благословила начинание, которое дал нам Святейший Патриарх Кирилл своим мудрым решением вместе со Священным Синодом Русской Православной Церкви, чтобы организовать в нашем регионе митрополичий округ с центром в Ташкенте. Этот центр освящен благодатью Божией и молитвами Пресвятой Богородицы. Это для нас очень отрадно сознавать, и мы благодарны Божией Матери за Ее милосердие, милость, что Она так благоволила к нам, к нашему региону, к нашему митрополичьему округу, ко всем православным людям, живущим в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане. Она простирает Свой мощный омофор, Свою любовь к нам, Свою милость, и Она готова услышать наше воздыхание и помочь нам в наших нуждах, печалях.

Мы благодарны сегодня нашим архипастырям Среднеазиатского митрополичьего округа за то, что они прибыли сегодня к нам, чтобы поделиться с нами радостью этого молитвенного общения перед этой святыней, радостью этого благоволения Пресвятой Богородицы ко всем нам.

Мы приносим глубочайшую благодарность владыке Питириму, епископу Душанбинскому и Таджикистанскому, владыке Даниилу, епископу Бишкекскому и Кыргызстанскому, а также владыке Феофилакту, архиепископу Пятигорскому и Черкесскому, временно управляющему Патриаршими приходами Русской Православной Церкви в Туркменистане».

После архипастырского слова владыка Викентий поздравил с днем рождения благочинного Ташкентского благочиния митрофорного протоиерея Игоря Балухатина и поблагодарил его за то, что он отметил этот великий праздник вместе с ними, поблагодарил за его труды, пожелал ему крепости и сил душевных и телесных, помощи Божией.

Также митрополит Викентий поздравил с днем рождения гостя из Афона - иеромонаха Кирилла и поблагодарил его за то, что он приехал к нам и привез Великие Афонские Святыни - частица древа Господня на, котором Господь был распят, частицы мощей великомученика Георгия Победоносца, святителя Спиридона Тримифунтского, преподобного Иосифа Исихаста и другие.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь