Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Ангелы в каждой церкви записывают постящихся

Митрополит Викентий: «Вера в Бога Христа Спасителя имеет очень большую силу»

Сегодня в воскресный день, 24 июня 2018 года, Святая Церковь чтит память апостолов Варфоломея и Варнавы, а также икону Божией Матери «Достойно есть». В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в главном храме епархии кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: насельник болгарского монастыря Зограф на Афоне иеромонах Кирилл, иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Федор Бураков, диакон Рустик Ковалев.

После Таинства Причастия и отпуста Литургии было пропето величание Божией Матери, апостолам Варфоломею и Варнаве, а затем митрополит Викентий обратился со своим архипастырским словом к прихожанам:

«Сегодня мы празднуем праздник иконы Божией Матери «Достойно есть». Мы также прославляем святых апостолов Варфоломея и Варнаву. В этот воскресный день, когда мы празднуем афонскую икону «Достойно есть» к нам с Афона прибыли частицы мощей святых угодников Божиих, которые особенно прославлены в нашей Церкви. Мы их почитаем и знаем, что святой Георгий Победоносец является покровителям нашего Отечества. Из дома Георгия Победоносца прибыли эти святыни, чтобы освятить нас, порадовать нас и даровать нам силы для того, чтобы мы, православные люди, живущие в Узбекистане, могли нести свой подвиг свидетельства о вере православной во всех поступках и делах наших, которые мы совершаем в нашей жизни.

Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали слово Божие о том, как ко Господу пришел один сотник, язычник и попросил Господь исцелить его отрока, и Господь сказал: «Да, Я приду к тебе и исцелю его». Этот сотник проявил особую любовь ко Христу, особую веру во Христа. Это было особым удивлением для Самого Христа Спасителя. Он сказал: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». Таким вот образом он выразил свою веру во Христа, что Он может сделать как Владыка неба и земли, всей твари. И Господь, видя эту веру, удивился и сказал идущим за Ним: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час».

Таким вот образом мы видим, что вера в Бога Христа Спасителя имеет очень большую силу.

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали о том, как апостол Павел говорил, что когда-то римляне были рабами греха, но от этих тяжелых грехов, смертных грехов они избавились. Если вспоминать об этих грехах, мне кажется, что многие из тех, кто здесь находится, прошли этот путь и оставили эти грехи. Если вспоминать эти грехи, то нам становиться стыдно, что мы были рабами греха. Мы уверовали во Христа, от этих грехов мы удалились, оставили их. Мы стали рабами Христовыми, рабами добродетельной жизни. Это мы должны делать на основе нашей веры во Христа, Который совершил великий подвиг, подвиг искупления всего человечества, через великие страдания на Кресте. Когда мы вспоминаем об этих страданиях Христа Спасителя за наши грехи, то мы должны содрогаться и говорить о том, что это за мои грехи Господь так тяжко страдал, и мы должны избегать греха, как страшного яда, который поражает наше сердце, нашу душу, жизнь и порабощает ее в рабство. Мы должны освобождаться от этого греха, лучше быть рабами Христовыми, чем рабами греха, дьявола, который ведет нас в погибель через искушения.

Если мы имеем твердую веру во Христа, ведущую нас в Царство Божие, вечную жизнь, если мы имеем веру в то, что Господь может оставлять нам наши грехи, то, конечно, мы должны видеть свои грехи, каяться пред Богом и стараться жить благочестиво».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь