Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Да не похищают у нас бога ненавистные заботы

Великая Пятница Великого поста

В Великую Пятницу, 6 апреля 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил в кафедральном соборе Успения Божией Матери уставное Богослужение с чтением Царских Часов, вечерню с выносом плащаницы, а также полиелейную утреню Великой субботы, а так же чин погребения Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, клирик Бишкекской епархии протоиерей Александр Атаманов, иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Спиридон (Поздеев).

После чина погребения Спасителя владыка Викентий обратился с небольшим архипастырским словом к верующим, которые нашли в себе желание силы для преодоления всех немощей:

«Мы преклоняемся пред Богом, Христом Спасителем нашим, Который сотворил такую большую и великую жертву ради нас, ради нашего спасения, чтобы даровать восстановление нашей падшей природы, восстановление в Царство Божие, в то Царство, которое было потеряно грехопадением Адама и Евы.

Господь таким подвигом, таким трудом восстановил нас для жизни вечной, для жизни блаженной в Царстве Христовом. И мы благодарны Ему за эту жертву и в свою очередь мы должны принести малую жертву воздержания от всяких греховных скверн, чтобы тем самым прославить имя Божие и возвышаться от силы в силу».

Затем группа паломников Среднеазиатского митрополичьего округа во главе с митрополитом Викентием отправилась в Святой город Иерусалим, чтобы на праздник Пасхи доставить на землю Средней Азии Благодатный огонь.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь