Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Грусть прогоняет псалтирь, прочитайте ее

Митрополит Викентий посещает Бухарское благочиние 2018 г

6 февраля 2018 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий начал свой архипастырский визит по приходам Бухарского благочиния. Первым приходом, в котором владыка совершил Божественную литургию, стал храм всех святых, в земле Российской просиявших, города Учкудука.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Бухарского благочиния протоиерей Леонид Козин, настоятель храма иерей Георгий Фоминов, протоиерей Сергий Заворотнев, иерей Леонид Петров, иеромонах Лука (Милючев), иерей Антоний Коршунов, диакон Владислав Царев, диакон Петр Гнатик.

По окончании Божественной литургии была прочитана молитва блаженной Ксении Петербургской, пропето величание, после которого владыка Викентий обратился к прихожанам:

«Всех вас поздравляю с днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Эта святая всем нам известна, всеми нами любима, потому что стяжала от Бога великую благодать помогать людям во всех нуждах, печалях, скорбях, болезнях, жизненных трудностях, семейных перипетиях, искушениях этой жизни. Во всем этом она стяжала особую благодать.

Она жила в начале XVIII века. Ее жизнь была очень долгой и проходила она в унижении, оскорблении, поношении, в лишениях. Она взяла этот подвиг ради своего мужа, который внезапно погиб. И она переживала за него, чтобы Господь его не наказал вечными мучениями, но даровал ему Царство Божие. Вот такая была у нее любовь к мужу, чтобы его спасти, чтобы его привести в Царство Божие, чтобы он не погиб в вечных мучениях, и это было ее заботой, потому она 42 года вела такую жизнь.

Сейчас мы думаем о нашем благополучии, как лучше устроиться в этой жизни. Может быть, это и не плохо, не совсем предосудительно, но когда у нас есть большее устремление сердца в привязанности к земным утехам, то конечно – это плохо. Нам нужно не забывать о Царстве Божием.

К сожалению, есть такая слабость и немощь, что веря в Бога, ходя в Церковь и причащаясь, мы думаем, чтобы Господь помогал нам хорошо жить на земле, но не думаем, чтобы хорошо жить на Небе. Господь по Своему милосердию помогает в нашей земной жизни, помогает, чтобы у нас было более или менее хорошее положение в обществе. Он не отвергает наши земные потребности, но когда мы полностью думаем о земном и живем ради него, то это плохо. Господь дает земные блага, чтобы удостоверить нас, что Он есть, что Он слышит наши просьбы. И когда мы получаем от Бога просимое, мы должны задуматься, что если Господь дает нам земные блага, то надо просить у него блага небесные.

Для того чтобы получить небесные блага, мы должны отречься от чего-то земного. Мы видим в лице святой блаженной Ксении, что она полностью отреклась от всего. От нас не требуется этого, но требуется отречься от того, что является грехом, от тех привязанностей к земным благам и удовольствиям, которые противоречат Божественному установлению в нашей жизни.

Всех вас поздравляю с сегодняшним праздником. Дай Бог, чтобы наша жертвенная любовь к празднуемой святой несла нам благо. Блаженная Ксения, конечно, видит и слышит наши молитвы. Она приносит свои молитвы к небесному престолу и оттуда черпает для нас благословение, помощь, заступление и выполнение всех тех просьб, с которыми мы к ней обращаемся. И действительно, мы должны благодарить Бога, что имеем в нашей Церкви такую святую, которую можно попросить во всех нуждах, если мы будем просить с верою и упованием».

В конце проповеди владыка раздал прихожанам иконочки святых собора Среднеазиатского митрополичьего округа на молитвенную память об этом визите.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь