Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Переносите с благодарением всякие скорби и искушения

Совместное послание архипастырей Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих Округов

Пастырям, диаконам, монашествующим и всей боголюбивой пастве Казахстана и Средней Азии

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри и диаконы, боголюбивое монашество, дорогие братия и сестры!

В 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределах Казахстана и стран Средней Азии совершалось празднование 145-летия учреждения Туркестанской епархии, наследниками которой на сегодняшний день являются Казахстанский и Среднеазиатский Митрополичьи округа Русской Православной Церкви.

История христианства на просторах Центральной Азии насчитывает много столетий. С глубокой древности и до наших дней Православие наряду с историческим Исламом является традиционной и культурообразующей религией в этом регионе. Учреждение в XIX веке самостоятельной архипастырской кафедры в городе Верном стало закономерным итогом многовекового существования Православия на землях Казахстана и Средней Азии, дало новые возможности для свидетельства о Христе и способствовало развитию различных направлений церковной жизни. Сюда, в мае 1872 года, прибыл первый архипастырь новообразованной епархии Преосвященный епископ Софония (Сокольский) – один из выдающихся по своей учености и просветительской деятельности русских иерархов. Семидесятилетний старец-святитель трудился на земле Семиречья поистине с юношеской ревностью, стремясь делом и словом зажечь в сердцах паствы живительный огонь веры, созидая храмы, неустанно совершая богослужения и проповедуя Слово Божие. Личность владыки Софония стала примером для священнослужителей и мирян, совершающих церковное делание на южной границе Русского мира и христианской цивилизации.

«Появление и утверждение в какой бы ни было стране Христовой Церкви – этого богозданного ковчега, ниспосланного земнородным на спасение от потопа греховного, всегда радовало и радует дух истинных христолюбцев,– эти слова произнес первый святитель Казахстана по случаю учреждения в центральноазиатских пределах архипастырской кафедры. – Таковы, возлюбленные братия, щедроты десницы Господней, благодеющей нам и краю сему… Да будет Она, воистину Церковь святая и Божия, да расширятся Ея пределы и к югу, и к востоку, и да будут все чада Ея не только званными в ограду Христову, но и избранными для Царства вечной славы и блаженства».

Центральную Азию своими молитвами и трудами освятили такие столпы Православия, как епископ Александр (Кульчицкий) – видный церковный просветитель XIX столетия; епископ Неофит (Неводчиков) – известный духовный писатель, епископ Димитрий (в схиме Антоний (Абашидзе)) – выдающийся церковный деятель и исповедник веры; епископ Пимен (Белоликов) – смелый обличитель безбожных властей и первомученик земли Казахстанской; яркий проповедник, духовный писатель и исповедник веры – митрополит Арсений (Стадницкий); митрополит Николай (Могилевский) – страдалец за Христа и возобновитель церковной жизни в Казахстане в трудные послевоенные годы; митрополит Иосиф (Чернов) – всенародно почитаемый старец-молитвенник и подвижник благочестия. Всему миру ныне известно имя священноисповедника и врача Луки, архиепископа Крымского. Его первой епископской кафедрой был город Ташкент. Хирург с мировым именем, выдающийся ученый, профессор медицины, лауреат государственной премии, автор многих уникальных научных работ, он был прославлен Церковью как подвижник благочестия, страдалец за веру Христову, молитвенник и провозвестник Евангельского учения.

Эта земля помнит подвиги и страдания за Христа преподобноисповедника Ираклия и иных насельников Троицкого Иссык-Кульского монастыря.

После Октябрьского революционного переворота 1917 года для молодой Туркестанской епархии наступила година «огненного искушения» (1Пет. 4:12). В годы безбожных гонений на Святое Православие Казахстан и Средняя Азия стали местом страданий и мученической кончины множества архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви. Сонм новомучеников и исповедников, засвидетельствовавших здесь своей кровью верность Христу, – слава и украшение Церкви. Их предстательством пред престолом Вседержителя зиждется ныне Православие на этой земле, обагренной христианской кровью, которую приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II назвал «антиминсом, распростертым под открытым небом».

 
Православный календарь