Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Советую вам в молитве своей вспоминать тех людей, которые вам кажутся враждебны: они более вам делают благодеяния. И вот чем: они научат вас терпению и смирению, если не будете на них сердиться

Великий пост – наша жертва Богу

27 февраля 2024 года, в день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Димитрий Хабаров, иерей Игорь Сладков, иерей Григорий Химониди, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалев, диакон Тимофей Балухатин, диакон Пётр Гнатик.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина), сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к богомольцем с архипастырским словом, в котором рассказал о начале приготовления к Великому посту:

«Церковь, как чадолюбивая мать, приготовляет нас заранее, за три недели, к Великому посту. Настраивает к тому, чтобы мы готовились к великому подвигу, который должен стать нашей жертвой Богу. Видя наше покаянное сердце, Господь совершил бы тайнодействие Своей благодатью по очищению нашей души от греховной скверны, возвратить нас в райские обители, которые мы потеряли.

Господь изгнал из Рая за непослушание прародителей, чтобы на этой земле мы послушали Его волю, исполняли её и воздержались от всего того, что препятствует к восстановлению в Царствие Божием.

В этом посту мы должны показать любовь к Богу, преданность и послушание Ему. Для нас, живущих на земле, пост имеет и другое значение: этим постом, воздержанием и молитвой мы можем благодатью Христовой искоренить из нашего сердца страсти и греховные наклонности, привязанности греховные».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь