Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Размышляйте как можно чаще о благодеяниях божиих и особенно о жизни господа на земле

Ежечасно желать встречи с Богом

20 февраля 2024 года, в день памяти преподобного Парфения, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером, архипастырь молился за уставным богослужением в столичном Свято-Успенском кафедральном соборе.

За Божественной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), иеромонах Мелитон (Джумакулов), диакон Рустик Ковалев, диакон Тимофей Балухатин, диакон Пётр Гнатик.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря города Дустабада монахиня Евгения, сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По благословению архипастыря, проповедь перед Причастием произнёс священник Игорь.

По окончании богослужения владыка митрополит поздравил всех с праздником Сретения Господня, а также днём памяти преподобного Парфения, отметив:

«В эти дни мы отмечаем попразднство Сретения Господня, когда мы вспоминаем событие встречи человека с Богом. Это встреча должна происходить с нами ежедневно и ежечасно, во всех наших службах, которые мы совершаем. Мы должны всегда это помнить и желать к этому стремиться. Жаждать встречи с Богом, как жаждал этой встречи праведный Симеон, который прожил на этой земле 360 лет, ожидая встречи с Творцом. Не только жаждал, но и удостоился принять Его на руки.

Мы тоже соприкасаемся ко Христу в наших утренних и вечерних молитвах, акафистах и канонах, то что составляет наше личное молитвенное правило, а особенно, в Божественных службах, в Божественной литургии в Храме Божием.

Это должно быть нашей радостью, сладостью, желанием, как говорит пророк Давид, идти к Богу и жаждать, как лань на источники воды, чтобы напитать свою душу благодатью Божией, которую Он всегда нам дарует».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь