Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Говори с другими поменьше, а с богом побольше

Утоли моя печали

7 февраля 2024 года, Святая Церковь почитает икону Божией Матери «Утоли моя печали», а также чтит память святителя Григория Богослова, а также священномученика Владимира, митрополита Киевского. В этот день Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, расположенного в здании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа в Ташкенте. Накануне вечером владыка архипастырь совершил полиелейное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы.

Архипастырю сослужили: иерей Димитрий Хабаров, иеромонах Спиридон (Поздеев), иеромонах Мефодий (Абдусаидов), иерей Александр Иващенко, диакон Рустик Ковалёв, диакон Лука Иргашев.

По окончании Богослужения архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником Иконы Божией Матери «Утоли моя печали», а также с почитанием ныне празднуемых святых. В своей проповеди митрополит Викентий отметил:

«Одно название иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», уже о многом говорит. Она есть та, Кто утоляет наши печали, наши воздыхания, наши скорби и утешает нас Своим материнским покровом и молитвами перед Своим возлюбленным Сыном, чтобы Он преклонил Свой гнев на милость и помиловал нас. Чтобы Он нас не наказывал за наши грехи, а милостивно призывал нас на покаяние и исправление. А мы, в свою очередь, должны идти на встречу к Пресвятой Деве, чтобы Она имела возможность умолить Своего Сына.

Сегодня мы также вспоминаем святителя Григория, великого богослова нашей Церкви, который в своё время сохранил Церковь Христову от расколов и ересей. Через его труды, которые мы до сих пор читаем, он оставил назидание и утешение в том, чтобы устоять в правде Божией и не уклоняться в разные ереси или размышления, которые неприличны православному христианину.

Дай Бог, чтобы по его молитвам Господь утвердил нас в вере и благочестии, в вере и преданности Богу, как был предан Богу великий Григорий Богослов, чтобы мы несли своё христианское служение в этом мире, были его светом и солью земли».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь