Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не столько огонь истребляет ржавчину металла, сколько ночная молитва - ржавчину грехов

Вклад родителей в воспитании детей в вере и благочестии

Сегодня, 31 января 2024 года, в день памяти святителей Кирилла и Афанасия Александрийских, преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Димитрий Хабаров, иерей Григорий Химониди, диакон Рустик Ковалев, диакон Пётр Гнатик, иеродиакон Макарий.

За Богослужением молились настоятельница игуменья Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря монахиня Евгения, сестры, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По благословению архипастыря, проповедь перед причастием произнёс отец Иоанн.

В своём архипастырском слове по окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором рассказал о трудах и подвигах почитаемых в этот день святых. Владыка особо отметил благочестивую жизнь преподобных Кирилла и Марии, которые, будучи ещё в своей домонашеской жизни, сумели воспитать в вере и благочестии своего сына, ставшего известным светильником земли Русской, преподобного Сергия Радонежского.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь