Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Должно произносить имя "бог" с благоговением, любовию и с благодарным сердцем

В ожидании тайны Боговоплощения

6 января 2024 года, в Сочельник праздника Рождества Христова, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию и великую вечерню в главном храме епархии – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иерей Александр Терещенко, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

По окончании Божественной литургии была отслужена Великая вечерня праздника Рождества Христова.

По окончании богослужения владыка митрополит поздравил всех собравшихся с сочельником великого двунадесятого праздника Рождества Христова, отметив:

«Мы находимся в преддверии великого праздника Рождества Христова. Святая Церковь установила в этот день сугубую молитву, сугубый пост, воздержание, потому что совершается великая тайна Боговоплощения.

Господь сошёл с небес, воплотился от Духа Свята и Марии Девы, стал Человеком, чтобы провести нас по пути правды Божией, чтобы указать правильный путь. Руководствуясь этими наставлениями, через Христа Спасителя нашего, мы можем возвратиться в Царство Божие, которое мы потеряли за грех гордости и непослушание прародителей.

Если тогда они не послушались воли Божией и не воздержались от вкушения запрещённого плода, то мы сегодня совершаем этот подвиг поста, молитвы, воздержания и послушания, чтобы показать свою верность Богу и преданность Ему.

Накладывая на себя в этот день особый пост, мы встречаем праздник Рождества в посте и воздержании, с любовью и благодарностью к Богу за Его милосердие к нам».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь