Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
О прочитанном (или услышанном) божьем слове думайте целый день

Воспринять подвиги преподобных отцов в своем сердце

Память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, почтили 13 марта 2021 года в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. В этот день в святой обители Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков, диакон Валерий Рыжов, диакон Петр Гнатик.

За Литургией также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители, учащиеся Катехизаторского и Регентского отделений Ташкентской духовной семинарии, а также прихожане.

По окончании Литургии владыка Викентий обратился к молящимся со своим назидательным словом:

«Святая Церковь сегодня, перед Великим постом, напоминает нам о подвигах всех преподобных отцов от века Богу благоугодивших. И когда мы знакомимся с их подвигами и трудами, то мы можем найти в этих подвигах тот подвиг, который для нас более приемлемый. Как мы говорим, более легкий.

Но легкого пути в Царство Божие нет. Но если посмотреть на всех отцов, то можно найти такой путь, который бы нам был более приемлем. И вот, размышляя о том, почему именно на преподобных отцов сегодня, перед Великим постом, Господь призывает нас обратить внимание, я думаю, потому что преподобные отцы – это люди-миряне, это не священники только, это не архиереи, не патриархи, а простые люди, которые в этом мире, в этой жизни, в этом коловороте житейских попечений и всяких наслаждений, удовольствий и соблазнов этого мира, нашли путь духовного роста и совершенства, они отреклись от всего, что их окружало. Отреклись от всего того, что мешает людям идти в Царство Божие. И многие из них приняли монашество. Многие из них просто ушли в пустыню. В пропастях земных, в пещерах славословили Бога, желая достичь вечной блаженной жизни. Они полюбили Царство Христово, они полюбили Христа. Они полюбили Христа, Который родился в яслях для скота, они полюбили самоуничижение. Посмотрели они на Христа, как Он Сам Себя унизил, так и они хотели подражать Христу в том, чтобы унизить себя, для того, чтобы возрастать в Боге, для того, чтобы вознестись на Небо в Царство Божие. Потому что это самое унижение и есть путь в Царство Христово, который показал нам сам Господь наш Иисус Христос, наш Учитель, наш Спаситель, наш Ходатай пред Престолом Божьим. И поэтому мы, готовясь к Великому посту должны постараться отречься от многих привязанностей земной жизни и подражать Святым Преподобным отцам нашим, возвыситься смирением, послушанием, терпением, кротостью и любовью к Богу и Царству Божию.

Это очень мудрое благорасположение нашего сердца к подвигам Великого поста, установленного Церковью нашей. А Церковь возглавляется нашим Спасителем, Господом нашим Иисусом Христом. Он так положил на сердце, чтобы мы имели такие образы, такие примеры, таких ходатаев пред Богом о нашем возрастании в Боге, в тех добродетелях, которых достигли святые отцы преподобные наши. Имея любовь к Богу, имея желание достичь Царства Божия, вечную жизнь, они следовали путем самоукорения, самоунижения, самоосуждения, которое принесло им этим самым возрастание в Боге. Они вели борьбу со своей гордыней, стараясь достигать смирения, послушания, кротости и любви к Богу и ближнему.

Поэтому, дорогие братья и сестры, дай Бог, чтобы мы это все восприняли в своем сердце, все эти предложения нашей Церкви пред Богом, пред нашим предстоящим подвигом, чтобы мы усвоили во время Великого поста эти уроки, с которыми подготовляет нас наша Церковь к Великому посту, чтобы мы обрели и покаянную молитву и любовь к Богу, как к нашему Отцу, а мы, как сыны Божьи понимали то, как должен быть Суд Божий над нами. Когда мы любим всех окружающих людей и помогаем им, снисходим к ним, как снисходит к нам Сам Христос Спаситель. И, конечно, так как эти преподобные отцы подражали и исполняли все Заповеди Божьи, они достигли вершины своего совершенства. Дай Бог, чтобы и мы тоже приняли такое решение для нашего роста в дни Святого Славного Великого и Спасительного поста, приближающего нас ко Христу Воскресшему, который, мы надеемся, воскресит нас для вечной жизни в Царстве Божием.

Всех вас поздравляю с наступающим Великим постом. Дай Бог, чтобы Господь укрепил нас, наши немощные силы нести и пост воздержания в пище, и пост воздержания во всех тех греховных наших наклонностях, и пост воздержания от всего того, что удаляет нас от Бога. А удаляют нас от Бога наши грехи, наша гордыня, наше превозношение, наше желание жить по-своему, а не по воле Божией. И постараемся приблизить волю свою к воле Божией, чтобы в нас действовала воля Божия больше, чем воля наша».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь