Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Читайте псалтирь - он умилостивляет господа

Жизненный урок для Царства Небесного

8 ноября 2020 года, в 22-ю Неделю по Пятидесятнице и в день почитания памяти святого великомученика Димитрия Солунского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Григорий (Палехов), протодиакон Александр Несин, диакон Григорий Химониди, иеродиакон Пантелеимон (Дорышев).

Проповедь владыки Викентия предварили святительская молитва архипастыря ко святому Димитрию Солунскому и славление этого святого.

В своем архипастырском слове владыка раскрыл смысл Евангельского повествования о том, «какая бывает жизнь земная, и какая бывает жизнь после этой земной жизни».

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:19-31).

«Этими словами Господь нам говорит о том, что когда человек и человечество в целом стремится получить от этой земной жизни все удовольствия и удобства, то там (в вечной жизни) мы ничего не получим, - подчеркнул владыка. Поэтому православные христиане всегда старались жить скромно, иметь все самое необходимое для телесной, материальной жизни, а все остальные блага и удобства они оставляли для жизни вечной, для Царства Божия. Вот нам с вами, дорогие братья и сестры, урок.

Сейчас нам обществом навязывается идея о том, чтобы брать от этой жизни все – самые разные блага и наслаждения. Нам больше всего говорят об удобствах. Конечно, человеку очень приятно жить в удобствах, наслаждениях и радости. Но это все уводит нас от радости, удобств и наслаждений, которые уготовал Господь наш Иисус Христос в обителях небесных. Вот такая уловка у современного общества. И мы должны эту уловку увидеть и сказать, что нет, есть граница между тем, что мы имеем самое необходимое, а все остальное я получу потом, в Царстве Небесном. Поэтому мы не должны увлекаться чрезмерными удовольствиями и удобствами, которые предлагает нам современная цивилизация».

В своем слове митрополит Викентий в качестве примера стойкой, непоколебимой веры привел жизнь и подвиги святого великомученика Димитрия Солунского:

«Он имел всю славу, хорошую должность, все богатства земные. Он был любимым воином римского императора. Император доверил ему в управление самый большой район города – Солунь (Салоники) – в то время еще и самый богатый город. Сделал он это для того, чтобы охранять границы Римской империи. Святой Димитрий взял на себя эту ношу, готов был нести ее будучи христианином. Он не стеснялся сказать, что он христианин. Приехав в Солунь, он начал всех учить Христовой вере, чтобы люди жили по-христиански, веровали во Иисуса Христа. Ведь в то время было распространено язычество и было открытое гонение на христиан со стороны императора.

Когда император Максимиан услышал, что делает его воин Димитрий в Солуне, то он был очень сильно разгневан, что как это самый лучший и доверенный человек почитает Иисуса Христа. Когда император пришел в Солунь, то призвав Димитрия, выяснил, что действительно он православный христианин. Димитрий не смутился, он не стеснялся сказать, что он христианин, что он готов и дальше служить императору, но только не служить языческим богам, которые ничто пред Истинным Богом. Императору это не понравилось, и он повелел его мучить, чтобы через страдания склонить его от веры во Иисуса Христа и оставался верным императору. Но Димитрий Солунский не отрекся от Христа, он выбрал путь Христов. И Господь за это его наградил мученическим венцом, потому что он имел крепкую веру в вечную жизнь, которую даровал нам Господь ценой Своей крови и страданий на Кресте».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь