Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Будьте долготерпеливыми, ибо в долготерпеливом бог обитает

Священномученик Петр Крутицкий: стойкость в вере и благочестии

XX столетие дало Русской Православной Церкви несметное количество новомучеников и исповедников. Среди них особо можно выделить ближайшего помощника Святейшего Патриарха Тихона митрополита Крутицкого Петра. Именно его память отметили 10 октября 2020 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Божественную литургию в этот день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, а накануне вечером – полиелейное Богослужение с чтением акафиста Успению Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков, диакон Григорий Химониди.

После Таинства Причастия и отпуста владыка Викентий вознес свою святительскую молитву ко священномученику Петру, а затем обратился со своим архипастырским словом к молящимся:

«Этот святой нашей Церкви трудился в годы лихолетия, в годы гонения на Церковь. Он окончил семинарию, Московскую духовную академию, был преподавателем. Долгое время он был мирянином и только на 58 году своей жизни, по просьбе и наставлению Патриарха Тихона, он принял священный сан в 1917 году, когда Церковь была в очень тяжелом положении, состоянии гонения. Он мужественно принял на себя этот подвиг, зная, что получив сан священства, он обрекает себя на страдания, на мучения ради Христа, чтобы устоять перед всеми натисками врага, чтобы защитить святую православную веру.мы радовали Божию Матерь и приносили Ей радость о нашем духовном возрастании, в любви к Богу и ближнем. Для Нее большая радость, когда мы служим Христу Спасителю верой и правдой так, как служил апостол Иоанн Богослов. Мы должны почитать Пресвятую Богородицу за Ее труды и подвиги для нашего искупления, за Ее молитвы, которыми Она молится за нас Сыну Своему возлюбленному о даровании нам мира и благополучия, исцелении наших недугов душевных и телесных.

Сразу после рукоположения его арестовали, а потом отпустили. Он был близким помощником Патриарха Тихона. К сожалению, недолго пришлось ему служить этому светильнику нашей Церкви, и после, можно сказать, мученической смерти Святейшего Патриарха Тихона он был арестован и сослан в разные тяжелые места, чтобы его сломить, чтобы он отрекся от веры, от своих принципов в сохранении веры и единства Православной Церкви. Поэтому его пытались сломить разными путями в течение 15 лет, но он не сломился, твердо стоял в вере и благочестии. И когда уже с ним ничего не смогли сделать, его просто расстреляли в 1937 году.

Вот, дорогие братья и сестры, мы видим пример мужества и стойкости в стоянии в вере православной, в благочестии».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь