Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Одной рукой собирай, а другой раздавай

Память святой блаженной Матроны Московской почтили в соборе

7 марта 2020 года, в день памяти святого великомученика Феодора Тирона и святой блаженной Матроны Московской, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии архипастырь вознес свою святительскую молитву к святой Матроне Московской, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом, отметив что эту святую угодницу Божию знают не только в России, но и во всем мире, и здесь, в Узбекистане:

«Она помогает и православным, и мусульманам и другим людям другой религиозной конфессии. Она проявляет особую милость к каждому человеку и, конечно, она это делает для того, чтобы люди получили через нее от Бога милость, благословение, исцеление, чтобы люди были ближе к Богу, Царству Божию, были ближе к нашей вере православной.

Святая блаженная Матрона была слепой. А через некоторое время у нее и ноги отказали. Вот такая была ситуация очень сложная с точки зрения человека, живущего на земле. Но отличилась тем, что она из-за этого не роптала, не хулила Бога, что Он дал ей такой крест. Она благодарила Бога за все. Она была по-настоящему глубоковерующим человеком. Она это терпела все немощи свои с надеждой на то, что в Царстве Небесном Господь даст ей вечную радость, вечное утешение и блаженство, которое нельзя сравнить ни с какими благами, которые человек испытывает здесь на земле. Она жила этим настроем, поэтому она была очень спокойна. И Господь за ее такую веру, за ее преданность Богу, за любовь к Богу, Господь даровал много дарований ей: она предвидела многое в этой жизни земной, предсказывала, исцеляла больных от различных болезней. И это очень удивительно, ведь будучи сама больной, она помогала другим.

Добродушие – это тоже великая добродетель, потому что наша человеческое греховное естество говорит о том, что «если у меня нет здоровья, зачем я буду давать другим? Пусть точно также мучаются, как и я». А Матронушка желала людям и здоровья, и зрения, и ноги чтобы ходили, и руки чтобы работали. Она исцеляла людей от различных недугов, давала им возможность радоваться жизни земной. Вот такая доброта должна быть в каждом человеческом сердце».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь