Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Дела для бога есть: забота о душе, молитве и чтение слова божия

Праведник верою жив будет...

5 января 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к пастве со своим традиционным назидательным словом, в котором раскрыл смысл прочитанных за Богослужением текстов Священного Писания – Апостола и Евангелия.

«Сегодня повествуется о том, что вера в пришествие в мир Христа Спасителя была дана нам уже после грехопадения прародителей в раю, что Семя Жены сотрет главу змия. Это обещание Божие о пришествии в мир Христа Спасителя проходило красной нитью через весь Ветхий Завет. И мы сегодня услышали о тех праведниках, о тех святых отцах нашей ветхозаветной Церкви, через которых Господь напоминал людям о пришествии в мир Христа Спасителя. Мы видим веру Авраама, веру других патриархов, которые надеялись на это обещание, что Христос Спаситель придет и искупит весь род человеческий от греха, проклятия и смерти. А самое главное, что Господь искупит их от вечных страданий. Все ветхозаветные праведники уходили в ад, и они надеялись и верили, что это временно, что придет Искупитель, Который выведет их из ада и дарует им вечную блаженную жизнь. Их вера и надежда не были посрамлены. Ведь мы знаем, что после Своего погребения, Господь сошел во ад и вывел оттуда всех праведников, открыл для нас Царство Небесное.

Мы сейчас живем в те дни, когда все это совершилось, в мир уже пришел Искупитель рода человеческого, что Христос совершил дело нашего спасения. И мы пользуемся этой великой благодатью Божией, которую дал нам Господь через Свое пришествие в мир. Нам Господь дал все для того, чтобы мы жили со Христом, жили для Царства Христова, для вечного своего спасения».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь