Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Будь готова посетить всякого человека (когда нет душевного вреда), когда он находится в страданиях, трудах и скорбях

Митрополит Викентий: «Бог есть Свет, Он – Огонь, Который не опалил Пресвятую Богородицу»

Божественную литургию в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и в честь памяти святителя Иосафа Белгородского совершил 17 сентября 2019 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Ташкента глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Лосев, протодиакон Александр Несин.

По окончании Литургии было пропето славление Пресвятой Богородицы и святителя Иосафа Белгородского. Затем владыка Викентий обратился к верующим со своим традиционным архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь вспоминает то событие ветхозаветной истории, когда пророк Моисей увидел купину, то есть куст, который горел, но не сгорал. В память об этом событии Церковь установила память иконы Божией Матери, называемая «Неопалимая Купина». То, что видел пророк Моисей в Ветхом завете, стало прообразом Пресвятой Богородицы, которая должна была вместить в себя невместимого Бога. А Бог есть Свет, Он – Огонь, который не опалил Пресвятую Богородицу, но совершил тайну Боговоплощения, и приняв человеческую плоть, он освятил ее, просветил и омыл Своей кровью, и вознес нашу плоть человеческую одесную Бога и Отца.

Поэтому мы почитаем эту икону «Неопалимая Купина», и эта икона помогает нам в избавлении от пожаров, от смертоносных катаклизмов, которые бывают в нашей жизни. Через нее Пресвятая Богородица избавляет нас от огня, который является для нас временным огнем, но в то же время избавляет нас от вечного геенского огня.

Мы с вами причащаемся Телом и Кровью Христовой. Это – огонь Божественный. Мы молимся о том, чтобы Господь не опалил нас этим огнем, но чтобы этот Божественный огонь опалил наши грехи, которые мы совершаем в этой жизни. Поэтому Святая Церковь призывает нас к тому, чтобы мы готовились к этому Таинству Причащения Тела и Крови достойно, исполняя определенное правило, чтобы прийти к Чаше Господней с полным осознанием своей греховности, чтобы действительно Господь не нас опалил, наше тело и душу, а опалил наши грехи. Поэтому мы причащаемся с особым благоговением, со страхом Божьим, чтобы именно это действо совершил Господь в нас в этом Таинстве Причащения Тела и Крови Христовой».

В своей проповеди митрополит Викентий также кратко рассказал о трудах и подвигах святителя Иосафа Белгородского.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь