Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не только молись за врага, но и добавляй: "помилуй, господи, и меня грешного его святыми молитвами"

Митрополит Викентий: «Господь прощает, милует, прикрывает нас Своим милосердием»

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день почитания Донской иконы Божией Матери, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Андрей Лин, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев.

По окончании Литургии для учащихся школ, средних и высших учебных заведения Ташкента был совершен молебен на начало учебного года, по окончании которого митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, раскрыв смысл евангельского повествования. В этот день читалась притча из Евангелия от Матфея (18:23-35):

«Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».

«В Евангелии говорится о том, что мы должны прощать должникам нашим, чтобы и Господь мог простить наши грехи, - отметил в своей проповеди архипастырь. - Наши грехи отношению к Богу – очень велики, а по отношению к ближним – очень незначительны, потому что Господь и Бог наш видит все наши мысли греховные, наши чувства, желания, дела, поступки. Все Он видит. Это наши долги пред Богом. И если мы имеем такое понятие о милосердии Божием, обращаемся к Его милосердию, то Он, по своему милосердию, прощает множество грехов, которые в нас имеются в течение даже одного часа, одного дня. За очень короткое время наша чаша наполняется грехами, но в то же время у нас есть чаша милосердия Божия. Господь прощает, милует, прикрывает нас Своим милосердием».

«Но вот если мы видим, что кто-то против нас что-то сделал, обидел нас, не так посмотрел, не так сделал, не так замечание сделал, то мы готовы человека этого посадить в тюрьму, сделать все, чтобы крепко-крепко наказать. Такова нынешняя действительность, особенность злобы и недовольства на ближнего своего. Если человек сделал нам что-то плохое, то мы удовлетворяемся, если его как-то наказали, говоря «нет, это мало, надо больше». А вот если мы посмотрим на себя, как Господь многое нам прощает, прощает наши грехи, то мы на это не смотрим, а вот ближнего прямо готовы страшно наказать. Такое в нас бесконечное возмущение, желая даже мстить человеку, чтобы его даже больше меры наказали. А то, что Господь нас милует, прощает, мы на это как-то не обращаем внимания. Господь милует и ждет нашего исправления, изменения, преображения. Делает все, чтобы как-то вразумить человека. Но по отношению друг к другу у нас непримиримая злоба, желание мстить, наказать, досадить. Такая у нас бывает озлобленность по отношению друг к другу.

Поэтому, дорогие братья и сестры, сегодняшнее евангельское повествование призывает нас к милосердию друг к другу, потому что Господь милосерд по отношению к нам. Если мы хотим, чтобы Господь простирал Свое милосердие до конца, то мы должны прощать друг друга и не желать ближнему своему наказания большего, чем он заслуживает. И даже если заслуживает большего наказания, то если Господь и нас милует, не наказывает, тем более мы должны миловать и не наказывать ближнего своего, который нам сделал что-то неприятное.

С духовной точки зрения мы должны любить даже, желать даже, чтобы нам кто-то сделал замечания, нанес обиды, какие-то укоры, потому что когда мы это терпим, то мы становимся настоящими православными христианами».

Также в своем слове митрополит поздравил узбекистанцев с Днем независимости Узбекистана, праздником, который ежегодно отмечается в нашей стране 1 сентября.

По окончании своей проповеди владыка Викентий открыл на Соборной площади праздничный концерт, посвященный народному празднику - Ореховому Спасу, который отмечается 29 августа.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь