Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Должно произносить имя "бог" с благоговением, любовию и с благодарным сердцем

Пророк Илия – славный ревнитель по славе Божией

2 августа 2019 года, в день, когда Святая Церковь почитает память одного из самый величайших библейских пророков – пророка Илии, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение с чтением акафиста пророку Илие.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву ко святому пророку Божию Илие, а затем обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Этот святой ветхозаветной Церкви был ревностным учителем веры истинной, веры в истинного Бога. Он очень ревностно желал, чтобы люди исповедовали и исполняли волю Божию. Он ревностно боролся против язычества, против всякого нечестия, против той греховной безнравственной жизни, которую несло за собой язычество. И он готов был применять все самые строгие, жесткие наказания, чтобы вразумить людей, чтобы они оставили свои греховные привычки. Он испросил у Бога, чтобы не было дождя на земле три года и шесть месяцев, чтобы люди, терпя голод, страдания, вразумились, чтобы оставили греховную жизнь и исповедовали истинного Бога.

И сейчас бывают у нас землетрясения, наводнения, различные катаклизмы в природе, которые посылаются Богом для вразумления людей, чтобы они оставили греховную жизнь и жили по воле Божией.

Сейчас мы видим среди простого нашего народа оскудение ревности по Богу, люди живут как-то по-своему, без Бога и без Церкви Христовой. И это, конечно, навлекает гнев Божий. Навлекает на себя и многие трудности этой жизни, и, к сожалению, люди это не осознают. Господь говорит о том, что нужно искать прежде всего Царства Божия и правды его, и все остальное приложится нам. Но люди не следуют этому принципу, призванию Божию, не ищут Царства Божия, а ищут земные утехи и наслаждения. Поэтому у нас такое бывает, что люди не имеют земных материальных благ, которые необходимы для человека, потому что человек не ищет Царства Божия. Человек даже этого не понимает, ропщет, проявляет недовольство, что вот власть такая нехорошая. Но не от власти зависит наше благополучие, а наше благополучие зависит от нашего отношения к Богу, устремления нашего сердца к Царству Божию».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь