Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Унывать никогда не надо: согрешил - сейчас же покайся и будь мирен духом

Праздник Торжества Православия

17 марта 2019 года, в 1-ю Неделю Великого поста, когда Святая Церковь отмечает Торжество Православия, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, диакон Василий Шивалдов.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к верующим со своим назидательным архипастырским словом, рассказав о значимости Вселенских соборов в утверждении Торжества Православия, и отметил:

«Мы, последователи наших отцов, участвовавших во Вселенских Соборах, продолжаем хранить истину о Православии, вероучении, нравоучении, канонических правилах, которые дали нам святые отцы. И, конечно, самая последняя ересь, которая бушевала в течении долгого времени, - это иконоборчество. Эта ересь была осуждена на VII Вселенском Соборе в 787 году. Но даже после этого собора, эта ересь еще существовала. Только в 842 году все прекратилось, и люди едиными устами и единым сердцем славили Бога, в Троице славимого – Отца и Сына и Святого Духа.

Почитание икон было последним в деле борьбы за Православие. Мы, почитая иконы, почитаем не доску и краску, а изображенного на этой иконе святого – Спасителя, Божию Матерь. Мы верим, что они живы, помогают нам через эти иконы в нашей жизни.

К сожалению, в нашем обществе есть христиане, которые до сих пор не почитают иконы, а нас, как в те древние времена, обвиняют в идолопоклонстве. Это, конечно, большое заблуждение, это помрачение ума и ослепление своего сердца, потому что самим временем доказано, что икона – это особая святыня для православного христианина. Эту святыню мы имеем в своих домах, квартирах. Перед ними мы молимся, под их покровом мы живем и знаем, что они являются той силой, которая оберегает нас от всех зол видимых и невидимых.

Сегодня мы празднуем победу над всеми ересями, победу над всеми заблуждениями, которые были в свое время. Надеемся, что и мы с вами победим все заблуждения, которые нам навязывают, не будем легкомысленно относиться к своей вере, а будем твердо стоять в своей вере православной».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь