Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Будьте готовы перед всяким человеком смириться. Смирением прощаются все грехи

Митрополит Викентий: «Мы должны быть довольными тем, что Господь дает нам в этой жизни»

Память преподобных Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна почтили 8 февраля 2019 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию. Накануне вечером в соборе было отслужено Уставное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), иерей Павел Былин, диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к богомольцам со своим традиционным архипастырским словом, рассказывая о семье, которая прославлена в лике преподобных, и чью память сегодня почитает Святая Церковь:

«Это была благочестивая семья, которая жила в страхе Божием, пре исполнении воли Божией, в том, чтобы жить на земле для достижения Царства Божия и вечной блаженной жизни. И вот, случилось испытание их веры в истинного Бога.

Когда они послали своих детей на учебу, случилось кораблекрушение, одного сына прибило к одному берегу, другого сына - к другому берегу. Каждый из них избрал подвижническую жизнь. Родители искали их, печалились, молились, чтобы Господь сохранил их в здравии и благополучии. И чудо случилось. Они встретились в Иерусалиме при поклонении Гробу Господнему. Была великая радость, когда братья узнали друг друга, подвизаясь в разных пустынях и монастырях. Родители Ксенофонт и Мария встретились со своими детьми, пропавшими столько лет назад. Господь, за их благочестие и веру, за то, что они уповали на Бога, проявил такую милость. Родители были полностью преданы воле Божией, доверяли Богу, что Господь сделает так, как нужно, так, как спасительно для человека.

Господь сотворил такое чудо и принес им радость долгожданной встречи, радость встречи с Богом, радость вечного блаженства в Царстве Божием.

В нашей современной жизни бывают трудные минуты, к сожалению, мы иногда предаемся отчаянию, унынию, ропщем, выражаем недовольство, осуждаем, тем самым, удаляя себя от Бога.

Есть такие люди, которые что-то просили у Бога, но Господь, казалось бы, не исполнил для них просьбу, они отчаялись, оставили Бога, оставили веру в Бога, живут по своим прихотям, по своим соображениям, не доверяя Богу. За свое недоверие к Богу, человек ввергает себя в тяжелую жизнь, тяжела его участь.

Живя сегодня, мы с вами должны быть более преданы Богу, быть более преданы воле Божией, быть более укрепленными в вере, доверять Богу во всех обстоятельствах жизни, в которые мы часто попадаем. Когда мы стараемся сознавать, что все идет по воле Божией, и наша жизнь так же протекает по воле Божией. Мы должны быть довольными тем, что Господь дает нам в этой жизни, тогда наша жизнь становится легкой и удобной для жизни вечной. Нам надо научиться на примерах святых угодников Божиих, как они, живя на земле, смогли справиться со всеми трудностями и обстоятельствами, устоять, доверяя Богу, веря Ему, надеясь на Него».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь