Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Размышляйте чаще и внимательнее о смерти

Быть ближе к Богу, исполняя Его волю

13 января 2018 года, в день Отдания праздника Рождества Христова, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Павел Былин, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий под пение тропаря Рождества Христова совершил троекратное каждение вокруг иконы праздника, а затем обратился к верующим со своим архипастырским словом, в котором еще раз напомнил о значении праздника Рождества Христова и о безмерном подвиге, который пронес через Свою достаточно короткую жизнь Господь наш Иисус Христос, а также сказал несколько слов о прочтенном за Богослужением отрывке из книги «Апостол»:

«В этом повествовании говорилось о призвании на апостольское служение апостола Павла. Он говорил такие слова, что он не стал советоваться с плотью и кровью своей, но услышал голос Божий, последовал за ним и исполнял волю Божию до конца своей жизни, служа Богу, проповедуя Слово Божие, Царство Божие среди окружающего языческого мира.

Событие Рождества Христова призывает нас к тому, чтобы мы были близки к Богу, чтобы действительно в нашем сердце поселился Господь и Бог наш Иисус Христос, чтобы Он родился в нашем сердце и совершил дело нашего преображения, изменения нашей жизни, чтобы тем самым мы были близкими, родными Христу Спасителю.

Очень часто мы говорим себе, что очень заняты и нет времени исполнять волю Божию. И вот мы видим в лице апостола Павла, который сказал очень сильные слова, что он не стал советоваться с плотью и кровью, но услышал голос Божий и последовал за ним, исполнял Его святую волю.

Мы с вами, дорогие братья и сестры, тоже не должны советоваться со своей плотью и кровью, земными утехами и занятостью, которые уводят нас от Бога, от исполнения воли Божией, от того, что мы должны исполнять ее, чтобы быть близкими, родными Христу Спасителю, Богу. В этом мы не должны советоваться со своим плотским мудрованием».

Владыка также напомнил, что в этот воскресный день почитается также память святого пророка и царя Давида, Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня по плоти.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь