Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Приобретайте божественные книги через переписывание, чтобы усвоить себе мысли их

Собор Архистратига Божия Гавриила

26 июля 2018 года, в день памяти собора Архангела Гавриила, Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером здесь же был прочитан акафист святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Даниил (Губайдулин), иеромонах Модест (Бузин), диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Иоанн (Чумаков).

По окончании Богослужения митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Сегодня Святая Церковь вспоминает святого Архистратига Божьего Гавриила, который является вестником Божиим на этой земле, и мы знаем, что через него Господь посылал весть о Рождении Божьей Матери от Ее родителей Иоакима и Анны, был тем вестником, который возвестил, что от Девы Марии родится Сын Божий, искупитель мира.

Мы сегодня вспоминаем событие освящения храма в честь святого архистратига Божьего Гавриила в Константинополе в IX веке, и мы знаем, что этот особый святой Архангел, который вещает нам с вами до настоящего времени весть Божию о том, как нам спастись и в разум истинный прийти. Ангел Божий всегда нас окружает, и Господь всегда посылает своих слуг небесных, и в том числе архистратига Гавриила, чтобы направить нас на путь истинный, на путь добра, спасения, совершения дел, способствующих нашему духовному возрастанию, чтобы мы благодарили Бога за все – и за скорбь, и за радость. Чтобы мы с вами никому не завидовали и всем были довольны, довольны тем положением, в котором мы находимся, чтобы мы не роптали, не недовольствовали, не осуждали, не гневались, не завидовали, а старались быть довольными всем, что есть, и этим мы совершим дело нашего спасения.

В нашей жизни Господь посылает нам много трудностей, испытаний нашей веры, но мы всегда стараемся сбрасывать с себя это иго Христово и думаем, что этим мы освобождаемся от чего-то тяжелого, что нам неудобно носить. Но Господь все равно посылает нам трудности, чтобы испытывать нашу веру и нашу преданность Ему. Он желает от нас того, чтобы мы возрастали в Боге от силы в силу. Он желает, чтобы мы переносили тяготы земной жизни, как Он нас учит в Священном Писании, чтобы мы переносили тяготы друг друга и так исполнили закон Христов».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь