Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Размышляйте как можно чаще о благодеяниях божиих и особенно о жизни господа на земле

Рождество Иоанна Предтечи отметили в кафедральном соборе

Праздник Рождества Иоанна Предтечи отметили все православные христиане 7 июля 2018 года. В этот день Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Михаил (Столяров), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Иоанн (Чумаков).

По окончании Богослужения митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Из всех святых памятную дату рождения мы отмечаем только Пресвятой Богородицы и великого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Святая Церковь установила этот праздник для того, чтобы отметить важность события в жизни нашей Церкви. Во-первых, Господь Бог готовился к тому, чтобы прийти на землю, и Он готовил к этому пришествию тех, кто мог бы приготовить людей к пришествию в мир Христа Спасителя. Он избрал не каких-то очень мудрых, очень славных и богатых людей земли, чтобы они проповедовали пришествие Христа Спасителя. Он готовил такого человека, который был рожден постом, молитвою, терпением и смирением в течение многих лет жизни. И был рожден тогда, когда естество человеческое не в состоянии рождать детей. Потому и Захария, отец Крестителя, был в недоумении, когда Ангел Господень явился ему и сказал, что Господь благоволил к его семье, чтобы от них родился сын, которого они должны назвать Иоанном. Это имя переводится на русский язык как «благодать».

Это особая благодать Божия, которая должна разливаться в сердцах и умах людей, чтобы их сознание повернуть в сторону того благочестия, такого благочестивого образа жизни, которое помогло человечеству принять Христа Спасителя. Рождение Иоанна положило конец поношению этой семейной четы - Захария и Елизаветы, - которое было в течение многих лет. Несмотря на то, что они уже были в преклонном возрасте, они также были подвержены унижениям и оскорблениям. Они это все терпели и надеялись на милосердие Божье. И это милосердие пришло к ним, они родили вот этого младенца, который с самого раннего возраста был уже гоним.

Ирод, услышав, что пришли волхвы и искали, где родился Царь Иудейский, он подумал, что надо будет уничтожить всех младенцев в возрасте до двух лет. И в это число попал Иоанн, которого все уже знали. Мать Елизавета, взяв младенца, убежала в горы, и когда она увидела, что с горы спускаются преследователи, она взмолилась Богу, чтобы Он защитил их. Гора, которая была пред ними, расступилась и образовалась пещера, в которой они укрылись. Таким образом, они спаслись.

Захарию убили между алтарем и жертвенником в иерусалимском храме, а младенец, который должен служить делу приготовления пришествия Христа Спасителя, был сохранен. Его мать скончалась тоже очень рано, и он остался в этой пещере один, и был вскормлен Ангелами. Там, около пещеры, был источник воды, росли финики и вот этим он питался. Потом, когда пришел он в возраст, стал проповедовать о пришествии в мир Христа Спасителя.

Стоит задаться вопросом: «откуда он взял это учение? кто его научил?» Он в 30 лет вышел на Иордан, начал проповедовать нравственность и духовность, принимать исповедование грехов и учить, как правильно нужно жить. Откуда он взял это, он же нигде не учился, не было у него никакой школы. Он был в пустыне, в пещере. Ответ на этот вопрос можно следующий: Сам Господь Бог его учил через Ангела Своего.

Иоанн Креститель, не имея никакого образования, был очень образованным человеком. К нему приходили все сословия того времени, всем он давал наставления, как быть на том посту, на котором каждый из них нес послушания в своей жизни. Этим самым можно получить наставление, что когда человек живет с Богом и ради Бога, даже лишен всех благ земных, Господь дает все, что нужно для знания и жизни в этом мире.

Конечно, это не значит, что мы не должны учиться в университетах. Это все нужно. Но нужно иметь правильное отношение к тому, что мы учимся в университетах, получаем образование. Для чего? Почему? Для того, чтобы получить те знания, которые могут помочь и принести пользу людям. Вот Иоанн Креститель получил образование от Бога, которое принесло пользу людям. Люди приходили и получали от него наставления. Он получил образование от Бога не для того, чтобы быть богатым, чтоб иметь много денег, а для того, чтобы дать людям знания о правильной духовной жизни.

Мы тоже должны так настроить себя, что мы должны получить образование не для того, чтобы получить богатство и деньги - это все само собой будет, а для того, чтобы быть полезным, как был полезен обществу того времени Иоанн Креститель. Нам надо иметь такой настрой, чтобы мы много знали, и знания могли применять для себя лично, для своего совершенствования, для пользы людей, которые нас окружают».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь