Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
У всякого благоразумного проси и не пренебрегай советом полезным

Память апостола Марка почтили в соборе

8 мая 2018 года Святая Церковь чтит память апостола и Евангелиста Марка. В этот день Божественную литургию в Кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером здесь же была совершена полиелейная служба.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Лосев, диакон Михаил Межовиков, диакон Александр Аношкин, диакон Рустик Ковалев.

После окончания службы владыка обратился к собравшимся со своим архипастырским словом:

«Эта неделя о самарянине. Мы вспоминаем важное событие, когда Господь говорил женщине самарянке о живой воде. Живая вода - это благодать, сила Божия. Это Благословение Божие для нашего спасения, которое ведет нас в Царство Божие. Стяжание Благодати Божией, это целый жизненный подвиг каждого христианина. Без живой воды мы не сможем попасть в Царство Божие.

Мы знаем еще одно Евангельское повествование о десяти девах, которые пришли ко Христу, те юродивые неразумные девы, которые, казалось бы, подвизались, воздерживались от всего греховного, но не стяжали Благодати Всесвятого Духа, и поэтому они небыли приняты в чертог Отца нашего Небесного. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Что им не хватало?» - «Масла в лампадке, чтобы горело сердце их к Богу». Это масло является благодатью Святого Духа, которое вы должны стяжать в течение всей своей жизни. Мы должны гореть своей душой и телом к Богу, Царству Божьему. К поучению Серафима Саровского, все делаемое во имя Христа приносит нам благодать, и мы стяжаем благодать Божию, которая нас вводит в Царство Христово. Господь готов давать нам эту благодать. Господь говорил самарянке, что Он дает эту благодать, Живую Воду, которая ведет нас в Царство Божие.

Мы должны стяжать в течение всей своей жизни, работая Христу, совершая свое дело не ради корыстных целей, материальных благ, но ради Царства Христова, ради вечного своего спасения.

Сегодня мы празднуем память Апостола и Евангелиста Марка. Мы знаем из его жития, что в его родительский дом, где он жил вместе со своей матерью, люди собирались, чтобы напитать себя словами Вечной Жизни. Когда они собирались, чтобы услышать о Боге, о Царствии Божием, то Господь действительно давал им небесную радость и земные утехи. Они ни в чем не нуждались, потому что они работали ради вечности, ради Царства Христова, а Господь заботился о них, чтобы они имели все необходимое. Нам тоже нужно научиться от святого Апостола и Евангелиста Марка, этому стремлению сердца к Царству Божьему, заботой о вечности, заботой о небесной живой воде, ведущей в Царство Божие, а все земное Господь готов нам дать в той мере, которая нам необходима».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь