Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Кто погибающего во грехе наставит на путь спасения, то таковому от бога великая награда будет

Христос Воскрес и открыл нам Царство Небесное

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в эти пасхальные дни Светлой седмицы продолжает посещать приходы Ташкентского благочиния. 10 апреля 2018 года архипастырь совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на Боткинском кладбище города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Сергий Стаценко, иерей Александр Коханский, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, протодиакон Геннадий Буряков, диакон Петр Гнатик.

После окончания праздничного Пасхального Богослужения был совершен пасхальный Крестный ход с чтением Евангелийских зачал о воскресении Христа. Затем архипастырь обратился к верующим с назидательным словом:

«Всех вас поздравляю с великим праздником Пасхи Христовой. Этот праздник является венцом, кульминацией того, что совершил Господь Бог Своим пришествием в мир, воплотившись от Духа Святого и Марии Девы. Господь исполнил Свое обещание, данное еще в Раю после грехопадения Адама и Евы, что Он придет в мир искупить человечество от греха, проклятия и смерти. Этим славным чудом, Господь завершил наше искупление. Мы живем в XXI веке, и мы могли бы сказать, что двадцать веков назад там что-то произошло, не знаем. Но Господь каждый год нам напоминает, показывает, Он не оставил нашу немощь, Он знает, что мы можем сомневаться, иметь слабость веры, ослабевать в вере и поэтому Он, как чадолюбивый, любвеобильный отец всегда печется о нас и старается поддержать нашу веру.

Христос Воскрес, и это значит, что Он открыл нам Царство Небесное, вечную жизнь, и мы созданы так, что Господь замыслил от самого начала создания человека дать самые большие наслаждения, удобства и удовлетворения, но не здесь на земле. Мы на земле лишь временные странники, и Господь восстановил нас в вечное, постоянное, пребывание в Царстве Божием, где есть все. Поздравляю с праздником Пасхи Христовой и дай Бог воспламениться любовью к Царству Божию, которое дал Господь Своим славным воскресением и жить ради Царства Небесного, все дни нашей жизни».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Стаценко поблагодарил владыку Викентия: «за архипастырский визит, чтобы поделиться Пасхальной радостью. Приимите особую благодарность за то, что через 6-7 часов после зажжения благодатного огня он уже здесь, на нашей земле и конкретно на нашем приходе. Мы благодарим Вас и поздравляем с праздником Пасхи Христовой».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь