Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Если будете молиться за врагов, то придет к вам мир

Паломничество на Святую Землю

Паломники Среднеазиатского митрополичьего округа во главе с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием 6-7 апреля 2018 года, в преддверии Светлого праздника Пасхи Христовой, совершили паломническую поездку на Святую Землю.

По прибытии в аэропорт Тель-Авива паломники направились в Иерусалим. Первым пунктом паломнической программы стал Храм Воскресения Христова, где была возможность приложиться к камню миропомазания, помолиться на том самом месте на Голгофе, где был распят Христос, помолиться возле Кувуклии – места погребения тела Христа и Его славного воскресения.

По Божьей воле митрополит Викентий и еще несколько паломников сподобились помолиться на том самом месте в Кувуклии, где было положено тело Спасителя. Владыка молился о всех, кто просил за них помолиться, молился о мире в нашем Среднеазиатского митрополичьем округе.

После Храма Гроба Господня курс был взят на Елеонскую гору, но прежде паломники прошли по пути Vila de La Rosa – места, которые были связаны с последними скорбными часами жизни Господа Иисуса Христа.

Выйдя из города Иерусалима, пройдя по мосту через поток Кедрон, паломники посетили православный храм Успения Богородицы в Гефсимании. Здесь они приложились к месту, где по преданию была погребена Дева Мария после Своего Успения и откуда Она воскресла из мертвых, а также молились перед чудотворным образом Иерусалимской иконы Божией Матери. По словам прославленного в лике святых преподобного Паисия Святогорца, именно этот святой образ наиболее приближен к первообразу Царицы Небесной, когда Она явилась преподобному.

Следующей остановкой паломников стала Церковь святой Марии Магдалины, которая расположилась в живописном уголке Елеонской горы. Здесь покоятся мощи преподобномученицы Елизаветы Феодоровны (Романовой) и инокини Варвары. Примечательно, что по ступенькам, которые ведут в этот храм из Гефсимании, спускался верхом на ослике Спаситель, Царь Мира, когда люди встречали Его и кричали: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне».

После посещения храма Марии Магдалины паломники спустились вниз по Елеонской горе и зашли в Гефсиманский сад, увидели своими глазами те самые оливковые деревья, которые, вероятнее всего, были свидетелями горячей молитвы Спасителя о Чаше, приложились к тому самому месту, где молился Христос.

Далее путь лежал до гостиницы, из которой ближе к полуночи паломники направились в Троицкий собор Русской Духовной миссии для участия в Богослужении Великой Субботы и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Причастившись Святых Христовых Таинств, все отправились на небольшой отдых в гостиницу, а в 8 часов утра все уже сидели в комфортабельных автобусах, которые взяли курс на Вифлеем. А глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сопровождении нескольких паломников отправился в Храм Гроба Господня.
 
Православный календарь