Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Следите за мыслями: здесь начало греха

В Великую среду за Богослужением митрополит Викентий совершил хиротесию четырех студентов ТДС

В Великую Среду Страстной седмицы,4 апреля 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента. Накануне в кафедральном соборе было совершено великое повечерие, утреня и первый час.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, иеромонах Модест (Бузин), иеромонах Михаил (Столяров), протодиакон Александр Несин, диакон Феодор Бураков, диакон Андрей Лин, диакон Григорий Январев, диакон Александр Аношкин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

Во время малого входа на вечерне владыка Викентий совершил хиротесию над студентами Ташкентской Православной Духовной Семинарии. В степень чтецов были возведены студенты очного отделения семинарии: студент IV кура Барабанов Николай, студент IV курса Компаниец Андрей, студент III курса Гончарук Андрей и студент II курса Белецкий Александр.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

В день предания Господа на страдания и смерть за грехи наши, когда Он простил грехи жене грешнице, Церковь по совершении часов оканчивает, по древнему обыкновению, чтение молитвы: «Владыко многомилостиве, Господи Иисусе Христе Боже», которою она в продолжение Великого Поста ежедневно, на богослужении повечерия, при приклонении глав и колен предстоящими, ходатайствует пред Богом о даровании нам оставления прегрешений наших. В последний также раз в Великую среду совершается Литургия Преждеосвященных даров, на которой Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром, и о предательстве Иуды (Мф. 26, 6-16). В Великую среду прекращаются и великие поклоны, творимые при молитве святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего». После среды постановлено совершать эту молитву до Великого пятка только инокам в келиях. Таким образом, молитва Ефрема Сирина в среду седмицы Сырной начинается, и в среду Страстную оканчивается.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь