Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
О прочитанном (или услышанном) божьем слове думайте целый день

Двое священников Бухарского благочиния удостоены церковной награды

В день почитания иконы Божией Матери «Утоли моя печали», памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, и священномученика Владимира, митрополита Киевского, 7 февраля 2018 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, города Навои.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Бухарского благочиния и настоятель храма протоиерей Леонид Козин, протоиерей Сергий Заворотнев, иерей Георгий Фоминов, иерей Леонид Петров, иеромонах Лука (Милючев), иерей Антоний Коршунов, иеромонах Ермоген (Аббасов), диакон Владислав Царев, диакон Петр Гнатик.

На малом входе митрополит Викентий наградил иеромонахов Луку и Ермогена правом ношения набедренника.

По окончании Богослужения была прочитана молитва Божией Матери перед Ее иконой «Утоли моя печали», потом пропето величание Божией Матери, святителю Григорию Богослову и священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому. После этого владыка митрополит произнес свое архипастырскую проповедь:

«Мы с особым почтением, с особой любовью почитаем икону Божией Матери «Утоли моя печали». Через нее Пресвятая Богородица действительно утоляет наши скорби и печали. Она посылает Свою милость, заступление, помощь, и мы благодарны Ей, что Она дала нам такую святыню. У нас много печалей, и нам хочется, чтобы эти печали были утолены, утешены. И для нас Пресвятая Богородица является Той Заступницей, Матерью, Которая, как чадолюбивая Мать, всегда готова прийти на помощь. А мы должны сознавать, что мы дети Божии, дети Пресвятой Богородицы. Если мы чувствуем такое сыновство, дочернее призвание и связь с Богом и Божьей Матерью, то, конечно, это приносит нам радость.

Священномученик Владимир, митрополит Киевский, не пошел по разуму человеческому, по которому ему говорили идти. Он говорил, что он православный христианин, и от Бога отрекаться не будет, говорил, что он верующий во Христа и выполнять обманные и неправильные дела не будет. И за эту правду он претерпел страдания и смерть. Но через эти страдания он также приобрел славу и честь в Царстве Божием, потому что земная жизнь временная, она дана нам для приобретения вечности, через различные подвиги. Самый тяжелый подвиг – это подвиг мученичества, и он не каждому дается. Это только некоторые удостаиваются чести быть мучениками за Христа. Были такие люди, которые желали быть мучениками, но Господь не благословлял им. Кому Господь благословлял, те несли этот подвиг, и мы сегодня их прославляем.

Святитель Григорий Богослов, Патриарх Константинопольский, великий светильник нашей Церкви, который сохранил в чистоте православную веру. Он был борцом против ереси Ария, против ереси Апполинария, Македония. В этих ересях люди неправильно понимали Христа Спасителя. Некоторые считали, что Он не является истинным Богом, а просто человеком с каким-то Божественными особенностями. Не считали некоторые, что Дух Святой – Животворящий и спасающий нас, не является истинным Богом, как раз так учил Апполинарий. И другие считали, что в Иисусе Христе нет, как у человека, своей воли. Была такая путаница, и святитель Григорий Богослов, имеющий большие таланты от Бога, будучи грамотным, богословски образованным человеком, на основе Священного Писания разъяснял людям, что Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек. В Иисусе Христе есть две воли – воля человеческая и воля Божественная. Две природы – Божественная и человеческая, и они между собою связаны.

Это все он разъяснял на основе Священного Писания и того, что ему открывал Господь. Он был очень большим молитвенником, чудотворцем. Господь давал ему силы и мудрость, чтобы убеждать людей оставить свое неправильное понимание Иисуса Христа, Бога нашего, и правильно понимать истину о вере нашей православной. Он терпел много лишений, гонений за то, что правильно изъяснял веру в истинного Бога».

В заключение своей проповеди владыка Викентий поблагодарил верующих, что они пришли в храм помолиться и пожелал, «чтобы Господь помогал нам обрести правильную христианскую жизнь, обрести путь ко спасению, чтобы мы полюбили Царство Божие, стремились жить и все делать на земле ради Царства Божия».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь