Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Душевный покой приходит от откровения священнику грехов, от чтения слова божия и молчания в разуме

В новогоднюю ночь митрополит Викентий совершил Божественную литургию в главном храме епархии

1 января 2018 года, в день память святого мученика Вонифатия, и когда весь мир встречал новый год, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил ночную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено полиелейное богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Андреев, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Александр Аношкин, диакон Петр Гнатик.

По завершении Божественной литургии было пропето молебное пение на новолетие. Также владыка поздравил клирика кафедрального собора протодиакона Александра Несина с 60-летним юбилеем, а затем ему было провозглашено «Многая и благая лета». Затем митрополит Викентий обратился к пришедшим людям, которые решили встретить новый год в храме Божием, со словами своей архипастырской проповеди:

«Сегодня мы совершаем память святого мученика Ванифатия и преподобного Ильи Муромца. Но эта ночь для нас особая, потому что мы еще отмечаем гражданский Новый год. В 2018 год мы вступили особым образом, вступили через молитву, богослужение, через благодарение Богу за прошедший год и молитву о том, чтобы Господь благословил предстоящий год, чтобы благость Божья развивалась в течение всего предстоящего года, и мы жили в мире, согласии и любви друг к другу, созидали свою жизнь так, чтобы она была приятной, благодатной, исполненной теми добродетелями, которые необходимо стяжать в течение всей своей жизни. Они очень нужны нам не только для того, чтобы хорошо жить здесь на земле, но и для того, чтобы через эти добродетели стяжать вечную блаженную жизнь, которую дал нам Господь через свое пришествие в мир.

Мы сейчас проходим дни Рождественского поста, чтобы постом и молитвой к поблагодарить Бога за Его милость, милосердие и любовь к нам, что Он пришел на землю, воплотиться от Духа Святого и Марии Девы, чтобы созидать нас в нашем спасении и даровать нам вечную и блаженную жизнь. Мы с вами, дорогие братья и сестры, призваны к тому, чтобы мы жили с Богом, жили ради Бога, ради своего спасения в Царстве Божьем, чтобы Господь, видя наши труды и подвиги, наградил бы нас Своею милостью - вечными благостями в Царстве Божьем.

Мы сегодня слышали в Евангельском повествовании то, что мы должны иметь соль в себе и мир между собою. Это очень хорошее призвание в начале Нового года, чтобы мы в течение предстоящего года стяжали эту соль, которая является воздержанием от всего греховного, от всего, что растлевает нас. Соль имеет такое свойство, что не дает портиться продуктам питания, а наша душа портиться тогда, когда мы живем невоздержанно, когда осуждаем ближнего своего, не довольствуемся, не терпим немощи друг друга. Мы слышали в сегодняшнем апостольском повествовании, что мы должны нести тяготы друг друга, снисходить к немощам друг друга и так исполнить закон Христов.

Я желаю, дорогие братья и сестры, чтобы мы трудились в этом направлении, чтобы мы избавились от этого страшного разрушительного греха как осуждение ближнего, недовольство, ропот. Святой пророк Давид говорит: «Что добро и что красно, если бы мы жили вкупе», то есть вместе, в мире, согласии и любви друг к другу. Вот мы, православные христиане, призваны носить этому миру соль братолюбия, любвеобилия и свет благодати Божией, которая нас объединяет, скрепляет наши узы, чтобы мы свидетельствовали пред окружающим миром о тех идеалах, которые дал нам Христос в нашей жизни».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь