Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Ищи случая, где только можно быть кому-нибудь полезным

Когда мы со Христом, все переносится легче

25 марта 2024 года, в день памяти Святителя Григория Двоеслова и преподобного Симеона Нового Богослова, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Перед началом Литургии были отслужены Утреня с полиелеем, 1 час с литией, 3, 6, 9 часы, Изобразительны и Вечерня.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалев, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина), сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По благословению архипастыря, проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Мефодий.

После заамвонной молитвы и отпуста митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским назиданием, в котором отметил:

«Первую неделю великого поста мы провели в чтении Покаянного канона преподобного Андрея Критского, каясь словами этого канона и прося прощение у Бога и очищая наши души.

Вчера мы праздновали Торжество Православия, которые свидетельствует о том, что покаянием, молитвой и постом мы можем победить все то, что встречается в нашей жизни. Этот день Торжества Православия - день победы православного христианина над всеми своими страстями, грехами, пороками, заблуждениями. Благодатью Христовой мы можем претерпеть все невзгоды этой жизни, потому что Господь поучает нас, как правильно переносить те или иные скорби. Когда мы со Христом, все переносится легче. Сам Христос берет это на Себя, и несёт их вместе с нами, чтобы мы перешли это бушующее море испытаний».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь