Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Грехи забытые прощаются через милостыню и таинством соборования. (При условии личного покаяния)

Через Крещение мы приобщаемся к божественным тайнам Церкви Христовой

17 февраля 2024 года, в день памяти преподобного Исидора Пелусиотского, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь молился за уставным богослужением в Успенском кафедральном соборе столицы, где вместе с духовенством и прихожанами собора прочитал акафист празднику Сретения Господня.

За Божественной литургией владыке митрополиту сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалёв, диакон Тимофей Балухатин, диакон Пётр Гнатик.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина), сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По благословению архипастыря, проповедь перед Святым Причастием произнёс отец Иоанн.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником Сретения Господня, обратив особое внимание на подвиг и пример служения праведного Симеона Богоприимца. В частности, владыка Викентий отметил:

«Он прожил на земле 360 лет в ожидании пришествия в мир Христа Спасителя. Ему было предсказано, что не умрёт, пока не увидит, что Дева родит Сына, Сына Божия, Который послужит делу нашего спасения.

Он является тем, кто сподобился принять на свои старческие руки Богомладенца Христа и сказать: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко».

Нужно напомнить о том, что мы тоже после Таинство Крещения были принесены Богу в Храм. Нас тоже взяли на руки и воцерковили, чтобы и мы были причастны к божественным тайнам Церкви Христовой, которые Господь установил для того, чтобы совершить над нами дела нашего спасения.

Господь пришёл на землю, чтобы нас возвратить в потерянное царство Небесное. Так как сам Он, Младенец, показал нам пример такого единения человека с Богом, так и мы получили это единство, приобщение нас к Богу, к Его благодати и благодати Церкви. Поэтому мы должны любить Церковь, поскольку мы посвящены ей с самого духовного рождения в Таинстве Крещения. Это мы не должны забывать и каждый раз, когда мы празднуем Сретение Господне, это напоминание о том, что Господь пришёл на землю, чтобы нас искупить от прежней жизни для Царства Небесного».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь