Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Три главные добродетели: бояться бога, молиться богу и делать добро ближнему

Святитель Иоанн Златоуст автор слов «Слава Богу за все: и за скорбь и за радость»

9 февраля 2024 года, в день памяти перенесения честных мощей святителя Иоанна Златоуста, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Орский и Гайский Ириней, протоиерей Иоанн Кулешов, протоиерей Сергий Стаценко, игумен Нектарий (Блинов), иерей Игорь Сладков, иерей Александр Иващенко, диакон Рустик Ковалев, диакон Димитрий Земцов, диакон Пётр Гнатик, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря города Дустабада монахиня Евгения, сестры обители, учащиеся пастырско-богословского, катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По окончании богослужения архипастырь поздравил всех собравшихся с днём памяти перенесения честных мощей угодника Божия святителя Иоанна из Коман в Константинополь.

«Святитель Иоанн Златоуст был великим учителем нашей Церкви, - отметил в своей проповеди митрополит Викентий. – Он был проповедником с великим словом, толкователем Священного Писания и в тоже время обличителем всех тех нравов беззакония, которые оскверняют жизнь человеческую. Он обличал и власть в лице императорского дома и всех тех, которые совершали это злодеяние по растлению общества.

Сильные века сего из нежелания остановиться от греховных наслаждений гнали и унижали святителя. Но он с любовью, верой и терпением переносил все тяготы своей жизни. Будучи Архиепископом Константинополя, возглавляя центральную кафедру Православия, его гнали, но он скончался мирно.

После 30 лет со дня его блаженной кончины пробудилась совесть людская по отношению к этому учителю нашей Церкви. Люди пожелали вернуть его святые останки в первопрестольный град. Но все это произошло только после того, как они принесли должное покаяние перед его мощами.

Что очень примечательно: когда его останки принесли в Константинополь, он проявил особую любовь к своей пастве. Из его уст люди услышали: «Мир вам». Он принёс мир, не озлобление, не недовольство и ропот или осуждение за то, что его изгнали. Это есть пример христианской жизни, что несмотря на все те злодеяния по отношению к нему, он не держал злобу. Его слова перед кончиной известны и сегодня большинству из нас. Он говорил: «Слава Богу за всё: и за скорбь и за радость».

Вот такого архипастыря мы сегодня почитаем: великого молитвенника, великого предстателя перед престолом Божиим, который может и нам помочь в нашей земной жизни, чтобы и мы достигали того совершенства, которое он сам достиг».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь