Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Нет греха непрощаемого, кроме того, в коем не каются

Смирение – залог вечной жизни

6 февраля 2024 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы.

За Божественной литургией архипастырю сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Димитрий Хабаров, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалёв, диакон Пётр Гнатик, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

За Богослужением молились настоятельница игуменья Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря монахиня Евгения, сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

По окончании богослужения в своём архипастырском слове владыка митрополит поздравил всех с днём памяти блаженной Ксении Петербургской, отметив:

«Особым своим подвигом юродства она сподобилась вечной радости со Христом. Этот её труд Господь оценил вечной радостью. Казалось бы, что она проявила некое безумие, но своим безумием посрамила мудрость сего века.

Она пошла по совсем иному пути, чем обычно люди выбирают. Современные люди идут по тому пути, чтобы как можно больше стяжать и приобретать блага в этой земной жизни: приобретать славу и честь, какие-то достижения в этой жизни, все для материального благополучия. Её безумие выразилось тем, что она отреклась от всех земных благ. Все, что имела, скудное своё состояние, раздала и жила в нищете, поругании и оскорблении.

Казалось, что для современного человека это поведение безумно и неприемлемо. Но оказалось, что она была премудрой всех разумных, потому что с этим, как казалось, человеческим безумием, она стяжала радость Царства Божия.

Она достигла особого смирения, которое есть залог вечной жизни.

Через Своё пришествие на землю, Господь показал, что только через смирение, возможно возвыситься на небо. Блаженная Ксения это смирение стяжала в течение всей своей жизни. Не только для себя она трудилась и подвизалась. Этот подвиг она взяла на себя ради своего мужа, чтобы его привести в Царство Небесное. Он умер в грехе пьянства. Она знала, что из-за такого греха в Царство Божие не входят. Ради того, чтобы его спасти от вечного горения в аду, она взяла на себя такой подвиг. Подвиг, чтобы и самой спастись и своего мужа».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь