Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Смиренномудрие - это себе внимать, за собой смотреть, что я нерадива, что я ленива, что я против мыслей не вооружаюсь, не побеждаю их

Следовать за Христом – значит исполнять волю Божию

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в главном храме епархии – Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

За Божественной литургией архипастырю сослужили: иерей Димитрий Хабаров, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалёв, диакон Сергий Галиев, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

На заупокойной ектении были вознесены сугубые молитвы об упокоении душ всех тех, кто пострадал за веру в годы советской власти, когда верующие люди претерпевали гонения, страдания и даже смерть ради Христа.

По окончании Богослужения была отслужена заупокойная лития по всем безвинно пострадавшим православным христианам в годы атеистической власти.

В своём архипастырском слове владыка митрополит отметил подвиги исповедников и новомучеников Церкви Русской:

«Над ними прошлась сила целого государства, чтобы искоренить веру Христову в сердцах людей, живущих на нашей земле.

Сегодня мы слышали евангельское повествование об исцелении слепорождённого. Нам показан пример желания исцеления. Зная, что Христос исцеляет многие болезни, слепец верил, что и его болезнь Христос сможет исцелить. Поэтому он несколько раз взывал «Иисусе, Сыне Давидов, исцели меня».

Мы видим в этом слепом человеке, что он был слеп телесно, но был зряч духовно. Он духовными глазами видел во Христе Иисусе Богочеловека, видел ту силу, которая может исцелить. Это зрение духовное дало и зрение телесное. Очень важно отметить, что исцелённый человек сделал после того, как обрёл зрение? Он пошёл за Христом, славя Бога, благодаря Его, исполняя Его волю. Нам Господь тоже дарует многие исцеления, помощь. Если мы замечаем эти благодеяния, – это хорошо. И как плод своей благодарности, по сегодняшнему примеру, следуем за Ним. Следовать за Христом – значит исполнять волю Божию».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь