Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Церковь божия есть место очищения грехов наших

Претерпеть все трудности ради вечной жизни

3 февраля 2024 года, в день, когда Святая Церковь чтит память преподобных Максима исповедника и Максима Грека, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Рустик Ковалёв, диакон Пётр Гнатик.

За Богослужением молились настоятельница игуменья Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря монахиня Евгения, сестры обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии и прихожане святой обители.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Анастасии Балухатиной.

По окончании Богослужения владыка митрополит поздравил всех собравшихся с днём памяти святых Максима исповедника и Максима Грека, которые своим жизненным примером показывали истину Православия и веры Христовой. В своей проповеди архипастырь отметил:

«Ныне чествуемый преподобный Максим Грек был насельником Афонского монастыря Ватопед, и потом его пригласили в Россию, чтобы переводить с греческого языка на славянский язык Священное Писание, труды Святых Отцов и другие богодухновенные книги.

С большим рвением и послушанием он исполнял это поручение. Случилось так, что его наказали по неправде. Он не одобрял и даже осуждал действия русского царя, потому что тот оставил свою супругу. Преподобный обличал и говорил о том, что такое действие идёт против Евангелия, оно антицерковное. За это его заключили в темницу, и он потерпел много избиений за эту правду.

Ещё тогда, в XVI веке, он боролся с этим грехом, который сегодня стал нормой жизни.

Претерпевая эти скорби заключения, он смиренно и терпеливо переносил все невзгоды. За это он увидел ангела, который сказал ему: «Претерпевая эти муки земные, ты избавишься от мук вечных. Это его и укрепило, он переносил все тяготы земной жизни ради того, чтобы получить от Господа радость небесную и вечную жизнь.

И нам, дорогие братья и сестры, необходимо, живя на этой земле, испытывая много неправды по отношению к нам, должны переносить их великодушно, благодушно, с любовью, без обсуждения, без недовольства и ропота, с благодарностью Господу, что претерпевая эту неправду, мы сподобимся вечной радости со Христом. Потому что в заповедях блаженств Он так и говорит: «Блаженны изгнанные правды ради, ибо тех есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда возненавидят и будут поносить вас за правду... Радуйтесь и веселитесь, яко мзда ваша много на небесах».

Если мы имеем в нашей земной жизни желание достичь Царство Небесное, то мы живём ради этого Царства, ради вечного своего спасения. В таком случае, никакие унижения, никакие оскорбления, которые могут принести наши ближние, не могут нас уязвить».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь