Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Заменяйте человеческие беседы на беседование с богом

В Ташкент доставлена великая святыня – Годеновский Животворящий Крест

Чудотворный Годеновский Животворящий Крест доставлен сегодня, 31 декабря 2023 года, в канун Нового года, в главный храм Ташкентской и Узбекистанской епархии, по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыню встретил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

С давних времен люди, обращая свои молитвы ко Господу, стоя перед этой великой русской святыней, получали просимое, совершалось множество чудес. И сегодня этой возможности удостоились жители Ташкента и Узбекистана в целом.

Приглашаем всех посетить кафедральный собор столицы и приложиться к этой святыне – Годеновскому Кресту.

Вход для всех – свободный. Сообщайте своим родным и близким.

Годеновский Крест — величайшая святыня православной России, которой уже 600 лет. Он является предметом поклонения для верующих со всей России и за ее пределами. Явление чудотворного креста — это Божия милость, дарование и знамение покрова и защиты всем нам. Святыня стала символом веры, милосердия и надежды. Паломники спешат ему поклониться. А рассказы о чудесах исцелений от телесных болезней множатся с годами.

Тайна явления Годеновского креста

«Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм – «дом Божий».
Чудо явления Креста Господня произошло в 1423 году недалеко от Ростова Великого.
Если провести исторический обзор времени явления святыни, можно увидеть великий промысел Божий и понять, почему чудо произошло именно тогда.

Историческая значимость явления Годеновского Креста

Явление чудотворного Креста произошло за 30 лет до падения Константинополя и Византии. Это было время правления Василия II. Московская Русь становилась крепче, объединила вокруг себя земли многих княжеств.
В 1448 г. после изгнания из Москвы митрополита Исидора Собор русских архиереев избрал предстоятелем Церкви русского епископа. Русь стала автокефалией, то есть Русская Церковь стала независимой от Константинопольского Патриархата.
Таким образом Животворящий Годеновский Крест стал одним из символов того, что Русь – преемница Византии.
Старец псковского Спасо-Елеазаровского монастыря Филофей написал знаменитые ныне слова: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти».
Можно с уверенностью сказать, что Чудотворный Крест явился знамением державного строительства Руси.

Строительство храма на месте явления

Чудесное явление предшествовало строительству храм на месте явления Годеновского Креста. После того как архиепископ Дионисий повелел воздвигнуть церковь на святом месте явления православной святыни, строители озадачились вопросом: как на болоте можно что-либо воздвигнуть? Ведь чудо явления произошло в местности, где была влажная болотистая почва.
Решив, что храм следует возводить на более крепкой устойчивой земле, рабочие принялись за дело. На следующий день они обнаружили, что установленное основание исчезло. Стало ясно — Господь указывает на необходимость строительства храма именно на месте явления Животворящего Креста. Непостижимым человеку образом в ту же ночь место осушилось, очистилось и появился холм, на котором и воздвигли святой храм.
Освящать построенную церковь прибыл сам архиепископ Ростовский Дионисий.
С тех пор «проиде слава про чудеса Животворящего Креста…во многия страны».

Путь Годеновского Креста через века

Множество испытаний претерпел Животворящий Крест Господень за шесть столетий.
В 1506 году в Никольском погосте случился пожар, вся деревянная церковь была в огне. Попытки местных жителей справиться со стихией были тщетны. Церковь сгорела дотла. Верующие сокрушались и скорбели о потерянной святыни чудотворного креста. Но Господь снова явил чудо, показав промысел Свой. К великому изумлению, посреди пепелища стоял совершенно невредимый Животворящий Крест.
В 1762 году архипастырь митрополит Ростовский Арсений (Мацеевич) благословил постройку новой каменной церкви, которая должна была заменить ветхий деревянный храм. Каменная пятиглавая церковь во имя Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня с приделом во имя святителя Николая Чудотворца была окончательно готова к 1776 году.
В годы революции 1917 года Годеновский крест претерпевал трагические испытания. Из Никольского погоста вынесли все ценные вещи, а над Животворящим Крестом богоборцы решили надругаться.
Но «Бог поругаем не бывает» (Гал.6:7)
Милостью Божией, Годеновский Крест остался недвижим со своего места, как ни старались нечестивцы сдвинуть святыню. В бессильной злобе они пилили и даже рубили Животворящий Крест, но усилия были безуспешны. Деревянный Крест стал будто каменным и не поддавался никаким нападкам. Неглубокий след от пилы остался на Руке изображенного на Распятии Господа в назидание и вразумление всем сомневающимся в чудесах Божиих. В итоге, атеисты оставили святыню в покое.
Было принято решение перенести Крест из разоренного храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храм во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново (Ярославская область). Пятиглавая каменная церковь с шатровой колокольней в селе Годеново была построена в 1794 году. На тот момент времени этот храм был закрыт, но не разграблен.
Крест находится там и поныне.

Обретение Годеновского креста

70 лет советской власти XX века почти полностью стерли у народа память о чудотворном Кресте. В советское время храм Иоанна Златоуста в с. Годеново, где хранился Животворящий Крест, был заброшен и наполовину разрушен.
О великой святыни монахини Переславского Никольского монастыря узнали от паломников и решили взяться за восстановление храма, а позже образовали там подворье.
Настоятельница обители игумения Евстолия вспоминает: «О затерявшемся среди топких болот и озер в селе Годеново мы узнали случайно от благочестивых паломников из Москвы, которые направлялись туда для поклонения Чудотворному небоявленному Кресту… Войдя в храм, освященный в честь святителя Иоанна Златоуста, мы были до глубины души поражены величественным образом страдающего на Кресте Господа. Тогда нам трудно было предположить, что об этой святыне, столь удалённой от населенных пунктов и тем более больших городов, узнают многие и многие наши соотечественники, и святыня приобретет значение всероссийской».

Особенности Годеновского Креста

Годеновский Крест вырезан из липового дерева и представляет собой изображение Господа Иисуса Христа в человеческий рост. На Кресте есть слова «ставру икон», это означает «образ Креста». Многие детали указывают, что этот Крест был создан в ромейской грекоязычной среде.
Необычно, что Святое Тело Господа Иисуса Христа не просто написано как, например, изображения на нем Божией Матери, святого Иоанна Богослова и ангелов в изголовье Господа. Образ Спасителя представляет собой объемную резную фигуру, которая подобно иконе покрыта левкасом, паволокой и расписана темперными красками.

Годеновский Крест сегодня

Чудотворный Годеновский Крест находится в Храме Святителя Иоанна Златоуста на подворье Переславского Никольского монастыря села Годеново неподалеку от города Переславля-Залесского Ярославской области.
Не иссякает поток паломников на поклонение Животворящему Кресту. В день памяти явления святыни обитель посещает около 10 000 людей.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь