Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Отгоняем же страх божий от себя тем, что сближаемся с людьми, не имеющими страха божия
Главная / Новости / О Горнем помышлять, а не о земном

О Горнем помышлять, а не о земном

2 июня 2023 года, в день отдания праздника Вознесения Господня и день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея России, чудотворца, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Георгиевском мужском монастыре города Чирчика. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители игумен Нектарий (Блинов), иеромонах Варлаам (Подмарьков), иеромонах Фома (Габдрахманов), протодиакон Александр Несин, диакон Лука Иргашев, иеродиакон Тихон (Баймурадов).

За Богослужением также молилась настоятельница Свято-Троице Никольского женского монастыря города Ташкента.

После Таинства Причастия, заамвонной молитвы и отпуста митрополит Викентий поздравил братьев и прихожан монастыря с праздником Вознесения Господня, отметив:

«О Горнем нужно помышлять, а не о земном, о Небесной жизни нам нужно помышлять, ибо эту жизнь вечную дал нам Господь ценой Своей крови и страданий на Кресте. Эта была великая жертва ради нашего искупления. Поэтому мы не должны приземляться, а возвышаться к небу, – туда, куда вознесся Христос Спаситель. Туда мы должны стремиться за нашим Господом, за нашим Спасителем, помощником в деле нашего возрастания».

В своей проповеди митрополит Викентий также рассказал о трудах и подвигах святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея России, чудотворца.

Затем владыка Викентий вручил отцу Нектарию епархиальную награду – медаль за «Благотворительность», а отец Нектарий в ответ подарил митрополиту комплект из архиерейского креста и двух панагий.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь