Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Милуяй - помилован будешь и снисходяй - получишь снисхождение

Вся наша жизнь земная - это экзамен

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, когда Святая Церковь почитает икону Божией Матери «Троеручица», глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию к Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, диакон Михаил Межовиков, диакон Петр Гнатик, диакон Сергий Матыцын.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к прихожанам собора со своим традиционным архипастырским словом, в котором раскрыл смысл прочитанного за Богослужением евангельского повествования:

«И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их. Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город» (Мф.8:28-9:1).

«Из этого евангельского повествования мы видим, что есть бесовская сила, - отметил архипастырь. – Эта сила - те падшие ангелы, которые возгордились своим положением, и которых Господь изгнал из Рая. Это тот дьявол, который искусил Адама и Еву, и они подчинились дьявольской силе.

Для того, чтобы искупить и избавить человечество от влияния бесовского, нужно было Христу-Спасителю прийти на землю, воплотиться, пострадать и искупить род человеческий от дьявольской силы через Свои страдания на Кресте. И теперь, когда Господь победил дьявола, вывел из ада души всех праведников и возвел их в Царство Небесное, с тех пор бесовские силы не имеют ту силу, которую они имели до пришествия в мир Христа-Спасителя. Они действительно, как львы рыкающие, ищут нас, чтобы поглотить. Они строят нам очень много козней, очень много вредят нам в нашей жизни, стараясь удалить нас от Бога, от Царства Божия, от праведной христианской жизни.

Мы являемся учениками Христа-Спасителя, мы должны быть поближе к Нему, и тогда эти силы бесовские не смогут влиять на нас и управлять нами, владычествовать над нами, как это было до пришествия в мир Христа-Спасителя. Священное Писание говорит о том, что мы не должны давать места дьяволу. Мы даем место дьяволу тогда, когда мы стараемся совершить какие-то грехи: блуд, прелюбодеяние, ложь, высокоумие, гордость, самолюбие, честолюбие, осуждение, недовольство, ропот. Все это бесовское дело, бесовское влияние над нами, и тогда мы находимся под властью дьявола. Но мы должны не давать места дьяволу.

Мы должны давать место Богу, чтобы в нас Господь был всегда, когда мы смиренны, кротки, терпеливы, молчаливы, довольны всем, за все Бога благодарим, непрестанно молимся, и, таким образом, мы находимся под властью Христа Бога нашего, заступника и Спасителя нашего, ведущего нас в Царство Свое вечное, непреходящее, радостное и спасительное. Если мы будем стараться делать то, что дьявол нам предлагает, то, конечно, мы, в конечном счете, будем ввержены вместе с ним в ад и будем мучиться там вечно. Вся наша жизнь земная - это экзамен. Количество баллов зависит от того, мы больше служили дьяволу, или мы больше служили Богу?»

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь