Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Должно произносить имя "бог" с благоговением, любовию и с благодарным сердцем

Готовясь к Страшному суду

7 марта 2021 года, в Неделю о Страшном суде, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Григорий Химониди, диакон Александр Боготобин.

По окончании Литургии владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором напомнил верующим о том, что начинается третья приуготовительная седмица к Великому посту, в которой мы вспоминаем евангельскую притчу о Страшном суде:

«Нам предоставляется совсем немного времени, чтобы мы могли бы подумать о своей душе, о своей жизни, о том, что жизнь земная является жизнью для приготовления к вечности, о том, что мы должны быть готовыми к тому Страшному суду, которым Господь будет судить нас за наши дела, за наши поступки, за наши мысли, чувства, желания.

Эта неделя о Страшном суде. Это не выдумка. Нам с вами предстоит предстать пред Богом. Каждый из нас может предстать пред Богом в любую минуту, когда Господь призовет нас к себе. Но, к тому же, и после этого посещения Божия, у нас будет еще одна встреча с Богом, со Христом, во втором Его пришествии, когда Он будет судить живых и мертвых. И вот в сегодняшнем Евангельском чтении говорится о том, по каким принципам будет судить Христос Спаситель. Он говорит о том, что все те, которые пред нами находятся люди - это люди, которые являются образом и подобием Божиим. И делая этому человеку, пред нами находящемуся, какое-то добро, мы делаем самому Христу. А делая самому Христу, Господь за это награждает вечной радостью в Царстве Божием.

И говорит нам такие слова: “Придите, благословенные Отца моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира”. И, дай Бог, чтобы мы такие слова услышали от Христа Спасителя на Страшном суде. Но горе будет нам, если мы услышим в наш адрес слова Христа Спасителя, Который говорит: “Отойдите от меня, делающие беззаконие, в огнь вечный, во тьму кромешную, где огнь не угасает и червь не умирает”.

Сегодня мы слышали о том, что Господь говорит: “Алкал я, жаждал я, был нищим, был болен, был в темнице и вы послужили мне!” То есть, Господь пребывает в том человеке, который нуждается в нашей помощи, в нашем внимании, в нашем отзыве духовном, милосердном содействии, в помощи и заступлении.

Поэтому, дорогие братья и сестры, когда мы проникаемся такой мыслью, то мы должны понимать, сознавать, что ближнего нашего мы не должны ни в чем обижать, не должны мы ему причинять какое-то зло и какую-то неприятность, боль души или тела. Потому что делая плохо этому человеку, мы делаем плохо Самому Христу. А мы призваны делать человеку только добро, оказывать милосердие, сострадание, снисхождение друг к другу. Это значит, что и нас Господь покроет Своей любовью, Своим милосердием, состраданием и покроет, и снизойдет к нашей немощи своей всемогущей милостью и человеколюбием.

Казалось бы, очень все просто и очень все понятно. И очень важно, чтобы мы в течение предстоящей седмицы о Страшном суде могли бы об этом размышлять, глубоко понять, и как можно больше делать ближнему своему добра, чтобы Господь нас помиловал и даровал нам вечные блага в Царстве Божием.

Господь и наша Церковь Православная приготовляют нас к Великому посту и великому празднику Воскресения Христова. Мы видим такую высоту добродетелей, которую показал нам Христос Спаситель, пострадав за грешников, простив всех грешников, проявив милосердие ко всем людям. Он принес человечеству радость вечной жизни, вечного блага Царства Божия, открыл нам вечную жизнь.

Господь так устраивает в нашей Церкви, чтобы мы тоже возвысились к тому совершенству, которое показывает нам Христос Спаситель в Своем воскресении, в Своем страдании на Кресте, смерти на Кресте, ибо он говорит, что “Я умер за всех вас”.

И если Христос Спаситель умер за ближнего, то, конечно, я должен знать, что он и за меня умер. И, поэтому, каждому из нас Господь даровал нам вечную жизнь, вечное благо. Поэтому мы должны жить между собою в мире, в любви, согласии, милосердии, сострадании, помощи, поддержке духовной и материальной, потому что Господь всем нам наделил Свои блага равно, без остатка. И это нас должно объединять, должно сделать нас едиными во Христе, должно сделать нас теми, которые возвышаются над всеми остальными людьми.

Мы должны друг другу помогать в том, чтобы каждый из нас возрастал все выше и выше по лестнице духовного совершенствования. Мы должны помогать, но не осуждать, помогать, но не довольствовать, помогать, но не гневаться и не раздражаться на ближнего своего, терпеливо, смиренно, как Господь это делает по отношению к нам. И, дай Бог, чтобы мы уподобились такого милосердного сердца в отношении каждого из нас, чтобы каждый из нас почувствовал это тепло Божественной благодати, которая объединяет нас во Христе, со Христом, для возвышения по пути достижения Царства Христова, Царства вечного и блаженного.

Дорогие братья и сестры, мы должны всегда помнить о Страшном суде, помнить о том, что Господь сказал нам, как этот суд произойдет. Казалось бы, очень все просто и должны мы это делать, потому что это есть наша жизнь или смерть, наше благо и наша пагуба. Поэтому очень важно, чтобы мы прониклись этим учением Христовым о Страшном суде, о вечности, о Царстве Божием, и старались достичь Царства Небесного через дела милосердия. Ибо Господь говорит еще о том, что “суд без милости не сотворившем милости”. Нам нужно очень полюбить милосердие, полюбить жертвенное служение ближнему, чтобы Господь принял нас в Свои объятия и даровал нам то Царство, которое Он даровал нам Своими подвигами на Кресте, Своей смертью ради каждого из нас, чтобы воскресить нас для вечной жизни».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь