Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Мало не делать зла, надо делать добро, даже надо искать случая его сделать

Митрополит Викентий: «Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые страдали за правду Божию»

7 февраля 2021 года, в Неде­лю 35-ю по Пя­ти­де­сят­ни­це, и день по­чи­та­ния но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской, глава Сред­не­ази­ат­ск­ого митро­поли­чьего округа митро­полит Ташкент­ский и Узбекис­танский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик, диакон Григорий Химониди, диакон Александр Боготобин.

За Литургией молилась настоятельница Свято-Троице-Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина).

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий совершил панихиду с поминовением всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором отметил, что в этот день вспоминается подвиги и труды, страдания, горе наших предков в начале XX столетия, когда совершил кровавая революция 1917 года.

«В это страшное время самых лучших людей убивали, уничтожали, ссылали, отправляли в заточение и на каторжные работы. Одним словом, эти люди были теми, кого призирали и убивали. Убивали их за то, что они были верующими во Христа, за то, что они благочестивые люди, что имели высокую духовность и нравственность, что они были очень трудолюбивыми и могли своим трудом заработать большое состояние. Все это призиралось. Люди испытывали трудности и недовольства. К сожалению, борьбы была за нравственность, потому что новая власть не пошла по пути преемственности, чтобы на том основании дальше развивать Отечество, государство. Но сначала было все разрушено и потом все надо было начинать сначала. Самое главное – борьба была развернута против нравственности и духовности. Особый акцент был сделан на уничтожение института брака. Были даны такие распоряжения новой власти, чтобы люди жили так, как хотят. Но люди были разумные, не смогли так жить, вступали в брак, регистрировались, венчались, рожали детей, все как положено. К сожалению, было пролито много крови в те годы.

Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые страдали за правду Божию, веру, благочестие, что они были хорошими добрыми людьми».

Обратив внимание верующих на то, что сегодня в России опять возникают революционные настроения и даже имеют место быть столкновения между либерально настроенными людьми и правоохранительными органами, владыка подчеркнул, что надо не стремиться создавать что-то новое, а на основе того, что уже есть стараться это улучшить, усовершенствовать. В качестве примера архипастырь привел мудрые решения руководства Узбекистана:

«Шавкат Мирамонович не стал разрушать то, что было создано первым президентом страны. Он стал созидать на том, что было сделано, и мы, таким образом, видим бурное развитие нашего государства во всех сферах жизни. Это признано всеми государствами мира. Поэтому важно, чтобы мы это видели, сознавали, открыли глаза и понимали, что ни через разрушение, ни через кровь можно улучшить нашу жизнь, но через труд, подвиг и дальнейшее созидание на основе того опыта, который мы получили от нашего поколения».

По окончании службы митрополит Викентий провел экскурсию по епархиальному Духовно-административному центру для представителей Объединения "VETERAN" воинов-интернационалистов и инвалидов Узбекистана, воинов-ветеранов ПВО и ВВС Республики Узбекистан и Чирчикского объединения воинов-ветеранов Республики Узбекистан. После экскурсии архипастырь вручил гостям сладкие подарки.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь