Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Истинный христианин тот, кто приносит пользу ближним

Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас

Память святой блаженной Ксении Петербургской почтили 6 февраля 2021 года в Свято-Троице-Никольском женском монастыре города Ташкента. В этот день Божественную литургию в обители совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков, диакон Валерий Рыжов, диакон Петр Гнатик.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, учащиеся Регентского и Катехизаторского отделений Ташкентской православной духовной семинарии, прихожане монастыря.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором рассказал о трудах и подвигах юродства святой блаженной Ксении Петербургской, а также напомнил всем о том нравственном и духовном уроке, который мы должны вынести из жития этой святой угодницы Божией:

«Не каждый может на себя взять такой подвиг, потому что мы люди обидчивые, гордые, мнительные, высокоумные. Главная наша беда – это гордыня. И все остальные грехи происходят от нашей гордости. Чтобы смирить свою гордыню, блаженная Ксения отреклась от всего земного, желала, чтобы ее оскорбляли и унижали, тем самым она упражнялась в том, чтобы не гневаться, не раздражаться. Она никого не осуждала, даже тех, которые ей делали пакости. Она несла на себе подвиг самоотречения, самоунижения, самоукорения на протяжении очень многих лет. После смерти своего мужа, которого она потеряла в 26 лет, она много лет еще прожила, неся различные подвиги.

Обычно, когда мы имеем какую-то скорбь или болезнь, особенно если она продолжительная, то мы начинаем роптать и говорить, сколько же можно. Она никогда не произносила таких слов, а за все благодарила Бога.

Еще по ночам она уходила в поле и молилась там. Не так, как мы молимся – рассеяно, лишь бы для галочки читать каноны, акафисты. Молясь, она непосредственно общалась с Богом. В этом она испытывала особое удовольствие и наслаждение».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь