Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Согрешить дело человеческое; отчаиваться сатанинское

Митрополит Викентий: "Мы должны иметь разум Христов"

2 февраля 2021 года, в день памяти преподобного Евфимия Великого, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, посещая Бухарское благочиние, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Навои.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Бухарского благочиния.

Песнопения исполнялись хором иподиаконов, регент иерей Виталий Голбан.

После Таинства Причастия и заамвонной молитвы владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, отметив:

«Мы – христиане. Мы имеем особое наименование – православные христиане. Это мы должны хорошо понимать, что за это наименование мы будем отвечать перед Богом. Когда-то христиане гордились, называя себя христианами, несмотря на то, что за такое признание их могли убить, замучить, ссылать. Но они твердо стояли в вере, говоря: «Я – христианин. Я – ученик Христа Спасителя. Я – последователь Христа Спасителя».

Христос Спаситель для нас – это Та Ценность, Которая не имеет никакой цены. В крещении мы получили бесценный бисер Христов. Поэтому мы всегда должны сознавать себя православными христианами, и вести себя должны подобающе тому Имени, Которое мы получили в Таинстве Крещения.

Во Христе Спасителе мы можем увидеть множество назидательных примеров, которые необходимы для нашего назидания. Одним из основных, фундаментальных примеров Господь показал добродетель смирения. Гордость принесла нам трагедию, изгнания из Рая, изгнания от общения с Богом. А вот Господь, когда пришел на землю, Он акцентировал внимание, что через смирение можно восстановить свою падшую природу. Нам нужно научиться этой великой добродетели: смиряться перед Богом, перед людьми, перед самим собой. Это очень важно, потому что когда мы будем смирять себя, то мы возвысимся. И наоборот, возвышая себя, унижены будем. Возвышение – это достижения Царства Небесного, а унижение – низвержение в ад. Поэтому очень важно, чтобы мы последовали за Христом, взирая на всю Его жизнь, что это пример смирения, пример терпения, пример кротости, пример милосердия, пример любви ко всем. И нам нужно воспринимать эти добродетели от Него.

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы должны быть очень внимательны к себе, как мы поступаем, что делаем, даже что мыслим. Говоря по-евангельски, мы должны мыслить как Христос, чувствовать все, как Христос чувствовал, мы должны желать то, что желал Христос. Поэтому нам нужно почаще читать Евангелие и знать его, чтобы делать, что говорит Господь, и тогда у нас будет движение вверх, рост, а так мы стоим на месте. А если стоим на месте, значит это – деградация».

Рассказывая о трудах и подвигах преподобного Евфимия Великого, архипастырь подчеркнул: «Мы слышим от него такое наставление о том, что мы должны любить друг друга, потому что любящие друг друга любят и Бога. Любить ближнего – это значит видеть в нем образ и подобие Божие, а любить Бога – это значит исполнять Его святую волю, Его заповеди. А если мы говорим, что Бога любим, а ближнего своего чем-то соблазняем, то мы не любим Его. Мы должны иметь разум Христов, разум Евангельский. Все, что делаем, делать должны по Евангелию».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь