Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Должно милость всякому являть и прощать обиды ближнему

Жизненные уроки Иоанна Богослова в помощь современным христианам

9 октября 2020 года, в день почитания памяти святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, а также святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Чудотворца, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Антоний Коршунов, диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев.

После Таинства Причастия и отпуста владыка Викентий вознес свою святительскую молитву к прославляемым в этот день святым, а затем обратился со своим архипастырским словом к молящимся:

«Иоанн Богослов проявил особую любовь к Божией Матери. По примеру Иоанна Богослова мы тоже должны иметь такую любовь и попечение к Пресвятой Богородице, чтобы своими делами и поступками мы радовали Божию Матерь и приносили Ей радость о нашем духовном возрастании, в любви к Богу и ближнем. Для Нее большая радость, когда мы служим Христу Спасителю верой и правдой так, как служил апостол Иоанн Богослов. Мы должны почитать Пресвятую Богородицу за Ее труды и подвиги для нашего искупления, за Ее молитвы, которыми Она молится за нас Сыну Своему возлюбленному о даровании нам мира и благополучия, исцелении наших недугов душевных и телесных.

Из жизни святого Иоанна Богослова мы можем много почерпнуть наставлений и назиданий, нравственные уроки из его трудов и подвигов в приобщении людей ко Христу и к Царству Небесному.

Мы с вами как-то охладели по отношению к ближнему своему, мы видим в наших ближних, что они погибают, живут беззаконно, живут во грехах и пороках, но мы не болезнуем душой о них, и мы не стараемся как-то их обратить ко Христу, чтобы они жили по заповедям Божьим, и чтобы эта жизнь стала для средством для достижения вечного спасения. Когда мы оставляем их на произвол судьбы, то значит мы беспечно желаем им вечного мучения. Когда же мы стараемся им чем-то помочь, мы желаем им вечного блаженства в Царстве Божием. И вот нам нужно проявлять свою любовь к ближнему и отвращать их от ложного пути, проявляя многие усилия для того, чтобы, с Божией помощью, отвратить людей от ложного пути.

Молитвами святого апостола Иоанна Богослова да поможет нам Господь быть ревностными ко своему спасению и спасению ближних, отвращая их от ложного пути».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь