Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Ни о чем не скорбите, как только о грехе, но и то умеренно

Достойные труды великого святителя Петра

3 января 2020 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея России, Чудотворца, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), иеромонах Михаил (Столяров), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

По окончании Богослужения владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором рассказал о трудах и подвигах святителя Петра, отметив:

«Его святые мощи находятся в Успенском соборе московского Кремля. В былые времена перед мощами святителя Петра давали свое обещание на царское служение российские императоры, цари. Поставлялись митрополиты и патриархи на Патриарший московский престол для управления всей Русской Православной Церковью. И такое служение совершается до сегодняшнего дня.

Святительский жезл митрополита Петра передается от патриарха к патриарху, являясь символом единства, символом преемственности церковной власти Русской Православной Церкви.

Поэтому мы особо почитаем этого святителя нашей Церкви, который является молитвенником за всю Русскую Церковь. Он объединяет нас, и молится о том, чтобы сохранилось единство в РПЦ и во всем мировом Православии.

Сейчас, конечно, есть проблемы в мировом Православии, и мы молимся, чтобы по молитвам святых угодников Божьих и святителя Петра единство сохранилось. А главное - чтобы сохранилась истинная вера, истинное благочестие и жизнь по вере, которую дал нам Господь наш Иисус Христос, и которую сохранили святые угодники Божии, в том числе святитель Петр, митрополит Киевский, Московский и всея России, Чудотворец.

Очень символично, что именно в начале нового года мы празднуем праздник в честь этого святителя Петра. Мы молимся ему, чтобы он молился Богу у престола Божьего о даровании нам сил, крепости, чтобы мы на протяжении всего предстоящего года жили в мире, согласии, единстве и твердо стояли в вере, не предавая веру ни перед какими бы то ни было искушениями и испытаниями этого мира»

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь