Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Постарайся во всю жизнь иметь духовного отца, открывать ему всякий грех и искушения,' пользоваться его советами и наставлениями

Урок Христа Спасителя в доброделании

В неделю 25-ю по Пятидесятнице, 8 декабря 2019 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же архипастырь совершил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев.

По окончании Литургии был совершен чин отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским назидательным словом, раскрыв смысл прочитанного за Богослужением Евангельского повествования.

«В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его» (Лк. 13:10-17).

«Господь нас научил, что в праздники церковные мы должны посвящать себя Богу, - отметил владыка Викентий. - Чтобы Господь исцелил наши недуги душевные и телесные, чтобы в эти дни мы посещали дом Божий, и чтобы мы делали добрые дела, как совершил Сам Христос Спаситель, исцеляя эту женщину, много лет страдающей от своей немощи.

Этот урок доброделания в праздничные и воскресные дни очень важен для нас, дорогие братья и сестры, чтобы мы исполнили заповедь Божию, которая говорит о том, что 6 дней делать всякие дела свои, но в седьмой день мы должны посвящать Богу, своей душе, своему спасению.

Мы приходим в Церковь в этот день, чтобы, во-первых, воздать благодарение Богу, что Он дает нам радость, мир, что Он терпит наши недуги, слабости, немощи, наши грехи, которые мы совершаем, что Он дает нам помощь в нашей жизни, что Он дает нам силы для того, чтобы трудиться и зарабатывать себе на хлеб насущный. За все мы должны благодарить Бога.

В то же время мы должны понимать, дорогие братья и сестры, что чтить воскресный и праздничный день нужно только тем, чтобы придти в церковь. Это первостепенная важность. Но после того, как мы придем домой после церкви, мы должны дальше проводить оставшееся время в благочестии, в благоговении и страхе Божием, чтобы мы в этот день читали Евангелие, духовную литературу, укреплялись в знании о Боге, чтобы мы в этот день совершили какие-то добрые дела. Мы должны посещать больных, своих близких, родных, не для того, чтобы сесть за стол и бесчинствовать, а чтобы беседовать с ближними своими о Царстве Божием, о вечной жизни, о нравственной жизни, о духовной жизни, чтобы поднять свой дух ради своего исправления».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь