Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Молитесь о живых, да сподобятся жизни вечной, и о мертвых, да избавятся вечной смерти

В соборе за воскресной службой обет трезвости дали 10 человек

29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), иерей Андрей Лин, протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

По окончании Литургии владыка Викентий совершил молебное пение перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», в рамках которого 10 человек из Братства трезвости дали обет (обещание, прим. ред.) Богу, что они не будут пить никаких алкогольных напитков на протяжении длительного срока. В этой связи всем, кто дал обет трезвости, были вручены обетные грамоты, напоминающие им о том, какое обещание они дали.

«Сегодня мы совершили молебен, за которым мы молились о том, что Господь и Божия Матерь, и все святые помогли нашим братьям и сестрам нести свой крест и свое воздержание от спиртных напитков, - отметил в своем архипастырском слове митрополит Викентий. - Мы рады, что у нас есть такие хорошие результаты, когда люди осознают, что это плохо, грешно, приходят в Церковь, молятся, получают от Бога помощь и достигают такого уровня, когда сами готовы дать обет трезвости, чтобы не пить ничего спиртного и воздерживаться от всего того, что приносит человеку зло, большие неприятности не только ему самому, но и многим окружающим людям. Это радость, милость и утешение Божие. Мы рады, что Господь призывает таких людей к трезвенной благочестивой жизни».

Затем в своей проповеди владыка раскрыл смысл прочитанного за Богослужением евангельского повествования, в котором говорилось о том, где Господь говорит о том, что кто хочет следовать за Ним, должен отвергнуть себя, взять крест свой и последовать за Ним:

«Такое назидание дается нам сегодня, дорогие братья и сестры, о том, что мы должны научиться отрекаться от своей воли и последовать за Христом, взяв свой крест. Крест Христов – удобоносим и легок, ибо когда мы с Богом, тогда мы легко несем свой крест. Когда же мы ропщем, выражаем свое недовольство, осуждаем и думаем, что крест ближнего нашего – легче, чем наш, то есть мы завидуем, тогда мы сами себя губим и приносим страдания, таким образом мы увеличиваем тяжесть нашего креста. Когда же мы несем его с радостью, благодарностью Богу, понимая, что крест дан Богом для очищения нашей души, для Царства Божия, чтобы получить Божие благословение и сподобиться вечных благ».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь